Стратегические воронежские предприятия вошли в перечень системообразующих организаций, опубликованный министерством экономического развития РФ в воскресенье, 8 февраля. В федеральный список, состоящий из 199 организаций, попали компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность сотрудников превышает 20% от общего количества занятых в экономике.

В список системообразующих предприятий попали представленные на территории Воронежской области ЗАО «Евроцемент групп» (завод в Подгоренском районе), ОАО «СИБУР Холдинг» (головная структура ОАО «Воронежсинтезкаучук»), ОАО «ОАК» (головная структура ВАСО), ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (в нее входит «Конструкторское бюро химавтоматики) и ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» (одно из подразделений – Воронежский механический завод). Кроме того, в перечне оказались крупные игроки агропромышленного сектора, представленные в Воронежской области – ОАО «Группа Черкизово» (владеет ООО «ЛискоБройлер»), ООО «ЭкоНиваАгро» и ЗАО «Управляющая компания «ЭФКО», энергетический холдинг «Росатом» (управляет Нововоронежской АЭС) и ОАО «Квадра» (генерирующая компания).

Согласно документу, опубликованному на сайте Минэкономразвития , перечень составлен для «повышения устойчивости функционирования российской экономики, а также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений».

– При подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки компании, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численности персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в регионах, – сказано в документе.

В Минэкономразвития отметили, что включение предприятия в федеральный список системообразующих предприятий не дает гарантии предоставления господдержки, а отсутствие компании в перечне не исключает для нее возможность получения этой помощи. На стратегических предприятиях власти организуют мониторинг финансово-экономического положения.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».