Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направило в адрес крупных мобильных операторов письмо, в котором рекомендовало обеспечить равномерную нагрузку на сети для обеспечения качества связи. Пресс-служба министерства подтвердила отправку письма в понедельник, 28 марта.

Представитель Минцифры пояснил РБК, что ограничения также предлагается ввести на безлимитные тарифы, а в лимитированных – предусмотреть разумное сокращение объемов трафика.

– В условиях санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг, – указал собеседник издания.

Несколько операторов мобильной связи прокомментировали рекомендацию Минцифры, отметив, что в текущих условиях это – рациональное решение.

Кроме того, в рамках антикризисной программы поддержки телеком-операторов Минцифры РФ до конца 2022 года ввело мораторий на обременения по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более 1 тыс. человек. Подобная мера также нашла позитивный отклик у операторов. В частности, ее назвали логичным шагом, который позволит сосредоточиться на обеспечении бесперебойной работы сети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».