Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опровергло сообщения СМИ о рассылке в отдельных регионах страны электронных повесток через портал «Госуслуги». В ведомстве подчеркнули, что для подобной процедуры необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки сейчас направляться не могут. Официальное заявление министерство опубликовало в четверг, 20 апреля.

Россияне, соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу, сейчас могут получить повестку двумя способами:

  • лично в руки: повестку может вручить сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, а также руководитель или ответственный за военно-учетную работу в организации по месту работы или учебы;
  • заказным письмом с уведомлением, направленным по почте.

В пятницу, 14 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает цифровизацию системы воинского учета и вводит электронные повестки. Документ также устанавливает ограничения для военнообязанных, которые получили повестку, но не пришли в военкомат.

Весенняя призывная кампания проходит в России с 1 апреля по 15 июля. За это время Вооруженные силы страны пополнят 147 тыс. новобранцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».