Бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского заочно арестовали по делу об организации убийств и объявили в международный розыск. Об этом говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства в среду, 23 декабря, пишет «Лента.ру».

«Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СКР, суд заочно избрал в отношении Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу», - отметил Маркин, добавив, что он обвиняется в организации убийства и покушении на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, Ходорковский в период с 1998 по 1999 год поручил подчиненным ему сотрудникам ЮКОСа Леониду Невзлину, Алексею Пичугину и ряду других лиц убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. В правоохранительных органах полагают, что их служебная деятельность «противоречила интересам ЮКОСа» и преступления «совершались с корыстными мотивами».

«Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — добавил Маркин.

В Басманном суде Москвы РИА Новости подтвердили, что санкция на заочный арест Ходорковского выдана.

Обвинение Ходорковскому в организации убийства мэра Нефтеюганска было предъявлено 11 декабря. Сам Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отрицает. После того как появилась информация о вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

За убийство Петухова и Рыбина уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998. Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».