Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой назвал Воронеж одной из культурных столиц России. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной вручению премии «Звезды содружества» в воронежском Доме журналистов в субботу, 6 июня.

В 2015 году Воронеж, вместе с таджикским городом Кулябом, носит статус культурной столицы СНГ. Михаил Швыдкой признался, что, когда шло обсуждение, какие из российских городов должны носить этот статус, он лично настаивал на Воронеже.

- Я считаю, что Воронеж уже де-факто давно стал одной из важнейших культурных столиц России. И то, что мы де-юре смогли ему обеспечить статус культурной столицы СНГ, это очень важно. Воронеж – это город, в котором культурные инициативы разного свойства приветствуются, в котором замечательные театры, прекрасная и разнообразная художественная жизнь. И то, что сегодня мы встречаемся на культурном пространстве Платоновского фестиваля, это тоже очень важно. Я считаю, что Воронеж заслуживает высокого звания, - сказал он.

Михаил Швыдкой приехал в Воронеж на вручение главной гуманитарной премии СНГ «Звезды содружества». Она учреждена в 2009 году и ежегодно присуждается за значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом. Лауреаты определяются в трех номинациях: наука и образование, культура и искусство, гуманитарная деятельность. Вручение премии состоится в Воронеже в субботу, 6 июня.

- Я думаю, что мои коллеги, которые приехали в Воронеж, лауреаты премии «Звезды содружества», не пожалеют о том, что вместо Москвы, где мы были бы таким затерянным маленьким островком, мы попали в Воронеж – эпицентр культурной жизни, - добавил Михаил Швыдкой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».