Директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков озвучил музыкальную программу форума. В будущем году в нее войдет два блока: академическая и неакадемическая музыка. Музыкальные события будут проходить на шести площадках: гостей фестиваля ждут концерты в Театре оперы и балета, филармонии, Воронежском концертном зале, на Советской площади, в парке Алые паруса и в Рамони.

Фестиваль откроется 5 июня фортепианным концертом Михаила Плетнева в Театре оперы и балета. Маэстро исполнит произведения Баха, Моцарта, Шумана и Скрябина.

– Это уникальное событие в российской культурной жизни, фортепианные концерты Плетнева редки, тем более, за пределами столицы, – подчеркнул Михаил Бычков. – Но поскольку в прошлом году он стал лауреатом Платоновской премии, то он любезно принял наше предложение. Специально для Михаила Плетнева в Воронеж привезут инструмент, на котором он играет, и приедет его личный настройщик.

На следующий день академическая часть музыкальной программы фестиваля продолжится в Воронежской филармонии, где выступит всемирно известный испанский гитарист, композитор и дирижер Хосе Мария Гальярдо Дель Рей.

– Это новая грань нашей музыкальной программы, новый инструмент – гитара. Хосе Мария Гальярдо Дель Рей сыграет с Воронежским молодежным оркестром. Будет концерт для гитары с оркестром и сольное отделение, – сообщил Михаил Бычков.

8 июня вместе с Воронежским симфоническим оркестром выступит выдающийся итальянский виолончелист и дирижер Марио Брунелло. Музыкант сотрудничает с самыми известными музыкальными коллективами мира - Лондонским филармоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Филадельфии, Национальным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Токио, Филармоническим оркестром Ла Скала. Перед тем, как приехать в Воронеж, в России он выступит с Валерием Гергиевым на новой сцене Мариинского театра.

10 июня в филармонии сыграет один из самых ярких пианистов нового поколения, известный на весь мир российский музыкант и композитор Даниил Трифонов.

11 июня воронежцы услышат трио блестящих музыкантов Вадима Репина, Сергея Накарякова и Марии Меерович (скрипка, труба, фортепиано).

А 14 июня в филармонии выступит британская скрипачка русского происхождения Алина Ибрагимова, одна из самых ярких и талантливых молодых исполнительниц классической музыки.

– Мы пытались заполучить ее еще после первого фестиваля – пригласить Алину нам посоветовал Гидон Кремер, – рассказал Михаил Бычков. – Но она все время была занята и лишь сейчас наконец дала согласие. Они с маэстро Вербицким сыграют концерт для скрипки с оркестром Сибелиусом. А во втором отделении нас ждет премьера программы «Три лика Нововенской школы», специально подготовленной для фестиваля, в нее войдут произведения Антона Веберна, Альбена Берга и Арнольда Шенберга.

Помимо академической музыки в этом году воронежцев ждет большая программа «Музыка мира» – лучшие музыканты из разных стран привезут программы этнической музыки. Поскольку по замыслу организаторов Платоновского фестиваля, он должен нести просветительскую функцию, то программа мировой музыки призвана познакомить воронежцев с лучшими образцами других национальных культур. В Воронеже выступит певица из Мали, прозвучат боснийские, португальские и креольские песни, индийская и цыганская музыка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».