Международный день защиты детей для воронежских ребят пройдет в формате онлайн. Об этом в понедельник, 1 июня, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Коррективы в празднование внесла пандемия COVID-19.

Международный день защиты детей под эгидой Детского фонда в Воронежской области отмечается с 1987 года. Дети из малообеспеченных и многодетных семей, победители научных и творческих олимпиад, а также дети с ограниченными возможностями здоровья 1 июня обычно отправляются в Москву. Ежегодно из регионов РФ и стран ближнего зарубежья приглашение посетить столицу получают около 12 тыс. школьников.

В этом году из-за ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, путешествие в Москву и другие праздничные мероприятия перенесли на более поздний срок. Такое решение было принято членами Российского детского фонда.

Как отметил председатель Владимир Нетесов, несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией, праздничное настроение воронежским детям будет обеспечено. Тем более что День защиты детей совпадает с началом летних каникул.

– Международный день защиты детей пройдет в этом году в онлайн-формате. А традиционная поездка в Москву обязательно состоится, хоть и пройдет в этом году позже обычного. Мы планируем, что на осенних каникулах ребята смогут посетить театры, музеи, главные достопримечательности столицы нашей Родины, – рассказал Владимир Нетесов.

Торжества решили приурочить к годовщине принятия Конвенции о правах ребенка.

– Мы рассчитываем, что праздничные мероприятия в полном объеме пройдут в ноябре 2020 года. Это будет не только время осенних каникул, но и памятная для сотрудников Детского фонда дата. Именно в ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В числе официальных лиц, принимавших участие в ее подписании, был основатель и председатель тогда еще Советского, а ныне Российского детского фонда, писатель и общественный деятель Альберт Лиханов, – рассказала председатель Воронежского областного отделения Российского детского фонда Марина Севергина.

Марина Севергина отметила, что при поддержке депутатов Воронежской облдумы и правительства региона продолжается реализация различных просветительских и социально значимых программ, в том числе «Детская библиотека», «Многодетная семья», «Духовное воспитание» и другие.

– В сотрудничестве с депутатами Воронежской областной Думы мы проводим мероприятия для многодетных и малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, одаренных детей. Особенно популярны праздничные программы ко Дню семьи и Дню матери. Ежегодно участниками этих торжеств становятся более 40 000 детей, – добавила Марина Севергина. – А в 2017 году по инициативе попечительского совета Фонда дан старт уникальному конкурсу профессионального мастерства имени Марины Картавцевой. В нем участвуют только учителя, которые работают с детьми, требующими особого педагогического подхода.

Среди праздничных мероприятий – просмотр спектаклей Театра юного зрителя и академического театра драмы Кольцова. Департамент культуры Воронежской области организовал показ концертов, лекций, выставок, проектов, посвященных празднованию Международного дня защиты детей на сайтах учреждений культуры.

Воронежская специальная музыкальная школа подготовила онлайн-выставку творческих работ учащихся школы «Мир глазами детей». Также к Международному дню защиты детей будет приурочен онлайн-конкурс детского рисунка с объектами дворцового комплекса Ольденбургских. Совместно с фондом «ДоброСвет» департамент культуры планирует на своем официальном сайте выложить запись спектакля «Сказки Лукоморья» с возможностью оставить пожертвования детям с онкологическими заболеваниями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».