В Воронежском заповеднике открылся VII Международный бобровый симпозиум в понедельник, 14 сентября. По информации отдела экологического просвещения заповедника, для научных дискуссий съехались 80 ведущих экспертов в области сохранения бобров и их мест обитания из 23 стран, на территории которых обитают бобры: Германии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Польши, Литвы, США, Канады и других. Одна из главных тем симпозиума – «бобровый менеджмент» или как урегулировать взаимоотношения бобра и человека.

В течение трех дней, до 17 сентября, ученые затронут вопросы генетики, морфологии, поведения, экологии бобров, состояния их популяций. Вид, находившийся на грани исчезновения, теперь является «проблемным» для человека и требует грамотного управления.

– Бобр способен изменять гидрорежим небольших водотоков, иногда доставляя этим немало хлопот человеку. От деятельности грызунов порой страдают сельскохозяйственные площади, авто- и железные дороги и другие элементы инфраструктуры, – рассказал Игорь Воробьев, и.о. директора Воронежского заповедника. – Универсального решения эта проблема не имеет. Опытом урегулирования таких конфликтов мы и будем делиться на симпозиуме.

Международный бобровый симпозиум проходит раз в три года, начиная с 1997. России право принять это статусное мероприятие передала Хорватия. В заключительный день симпозиума в Воронеже ученые выберут страну, которой перейдет право принять на своей земле симпозиум 2018 года.

Воронежская область неслучайно стала местом проведения симпозиума. Здесь обитает 3,5 тыс. бобров, а организатор мероприятия, Воронежский заповедник, сыграл ключевую роль в восстановлении его популяции на территории России, постсоветского пространства и стран Европы. Ученые говорят, что половина российских бобров – воронежского происхождения.

Несмотря на свой безобидный вид, бобр часто становится причиной конфликтных ситуаций. Жителей Великобритании, например, он разделил на два противоборствующих лагеря – тех, кто за восстановление численности некогда обитавшего в Англии вида, и тех, кто против. К последним относятся рыбаки, которые считают, что активная деятельность бобров мешает рыбе подниматься по рекам.

При этом мировое научное сообщество едино во мнении: бобр – полезное животное, и одна из ключевых задач – объяснить это обществу. Бобры играют важную роль в поддержании биологического разнообразия, они способствуют повышению уровня грунтовых вод, что важно во время засух. За способность бобра формировать ландшафты и новые биоценозы ученые даже прозвали его экосистемным инженером.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».