Двенадцатый международный фестиваль дизайна и моды «Губернский стиль» пройдет в Воронеже 16-18 мая и будет посвящен Году культуры в России и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Ожидается, что конкурсный показ молодых дизайнеров состоится в субботу, 17 мая, однако место проведения фестиваля пока уточняется.

В январе 2014 года произошли изменения в составе первых лиц фестиваля - его президентом стала известный дизайнер одежды из Курска - Екатерина Ребежа, исполнительным директором – липецкий модельер Денис Чехонацкий, арт-директором - дизайнер фирмы Umbro Степан Казявин (Москва). Все они в разные годы были победителями конкурса молодых дизайнеров фестиваля "Губернский стиль".

– Изначально у нас были планы, что должно прийти новое поколение руководителей фестиваля, так как это та сфера, где все очень быстро меняется, надо уметь чувствовать тренды, - рассказал прежний президент фестиваля Николай Сапелкин, занимавший эту позицию в течение 11 лет. – «Губернский стиль» задумывался как стартовая площадка для молодых дизайнеров, социальный, карьерный и творческий лифт, и он работает в разных направлениях. Поэтому мы предложили дизайнерам подумать, готовы ли они стать менеджерами. Несколько человек откликнулись, и мы устроили среди них кастинг, оценку их идей по развитию конкурса. Проект у нас межрегиональный, сетевой, и поэтому очень хорошо, что у нас теперь исполнительный директор в Липецке, президент в Курске, арт-директор в Москве, а еще есть партнеры в Сочи, Иваново и Москве.


Сам Николай Сапелкин пока сохраняет за собой позицию продюсера конкурса, но в следующем году планирует найти себе замену, исходя из того же принципа смены поколений. Организатором и правообладателем фестиваля по-прежнему является АНО «Дом дизайнера», которым руководит Николай Сапелкин.

Фестиваль «Губернский стиль» проходит при поддержке Национальной академии индустрии моды и Благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяны Михалковой. Шесть сезонов подряд экспертный совет фестиваля возглавляет патриарх российской моды Вячеслав Зайцев. Предполагается, что мэтр приедет в Воронеж и в этом году, чтобы традиционно возглавить жюри конкурса. Финал конкурса в этом году, как и раньше, пройдет в Воронеже, но организаторы фестиваля не исключают, что в будущем он может проводиться в других городах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».