Организаторы задумались о разделении международного Платоновского фестиваля искусств на две части. Предложение прозвучало во время встречи губернатора Александра Гусева и художественного руководителя Платоновфеста Михаила Бычкова в среду, 10 февраля.

Участники встречи обсудили сроки проведения фестиваля в 2021 году, характер программы, формат мероприятий, а также специальный фестивальный проект, подробности которого пока не раскрываются. В связи со все еще действующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями фестиваль предложили разделить на две части: российскую и международную. Предполагается, что российская программа пройдет в традиционные сроки, в июне, а международную удобнее будет привезти в Воронеж в начале осени.

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Глава региона в целом одобрил инициативу дирекции, но предложил тщательно обдумать окончательное решение и иметь в виду, что такая мера может и не понадобиться в случае улучшения эпидситуации в России и смягчения ограничений в странах Европы.

Михаил Бычков также обратился к губернатору с просьбой от лица воронежского театрального сообщества увеличить заполняемость театральных залов до 80% и разрешить открытие билетных касс. Александр Гусев пояснил, что по мере того, как в области будет улучшаться эпидобстановка, подобные решения примут максимально оперативно, о чем уже свидетельствуют последние послабления.

Десятый Платоновский фестиваль проходил в Воронеже с 13 по 27 сентября. Форум искусств впервые прошел осенью в связи с пандемией коронавируса. Несмотря на все ограничения, программа юбилейного Платоновфеста включила все четыре привычные направления: театр, музыку, литературу и выставки.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».