Международная молодежная организация AIESEC реализует социальный проект «1+1. Учимся жить вместе» для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили представители организации в понедельник, 4 декабря. Цель – объединение людей с инвалидностью и здоровых людей совместной продуктивной деятельностью. Студенты воронежских институтов и академий, работающие волонтерами в AIESEC, пригласили на проект людей с инвалидностью от 18 лет (60 человек) и иностранных волонтеров из разных стран. Кроме того, организаторы призывают к сотрудничеству службы такси (для бесплатной доставки участников до центра реабилитации «Парус надежды» и до дома), транспортные и нефтегазовые компании Воронежа.

Запуск проекта запланирован на 15 января 2018 года. Мероприятия для людей с инвалидностью будут проходить в течение шести недель – дважды в неделю по четыре часа. Для успешной реализации проекта нужно большое количество социально ориентированных партнеров. Задачами волонтеров станут общение с участниками, организация конференций, тренингов, мастер-классов.

Представители AIESEC отметили, что в России остро стоит проблема социальной интеграции инвалидов. Общественные места часто не приспособлены для комфортного посещения людьми с ограниченными возможностями. Многие подземные переходы не оборудованы пандусами, а подъемные механизмы, сигналы и светофоры иногда вовсе отсутствуют. Все эти недочеты создают ощутимые препятствия для полноценной жизни инвалидов, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Такая ситуация приводит к их изоляции от общества. Возникают многочисленные социальные барьеры, не позволяющие людям с ограниченными возможностями активно включиться в жизнь общества. Проект «1+1. Учимся жить вместе» направлен на решение этой проблемы.

Справка РИА «Воронеж»

Организация AIESEC – международное молодежное некоммерческое общество студентов и выпускников вузов, неравнодушных к существующим в мире проблемам и ищущих их решения. Объединение насчитывает более миллиона участников из разных уголков планеты. Около 500 тыс. молодых людей приняли участие в волонтерских и профессиональных стажировках, которые ежегодно организовывает AIESEC  Реализация организацией социально значимых проектов вносит вклад в повышение качества жизни окружающих. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».