Сегодня, 3 июля, в Ярославле задержан мэр города Евгений Урлашов, сообщает Газета.Ru. Издание приводит слова пресс-секретаря Урлашова Светланы Ефимовой, рассказавшей об обстоятельствах задержания.

- Мы возвращались со встречи. Неожиданно машине Урлашова перекрыл дорогу автомобиль полиции, после чего сотрудники отдела по экономической безопасности буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин, - заявила Ефимова.

После задержания главу города доставили в городское управление МВД. Как информирует пресс-служба ведомства, Урлашову и двоим высокопоставленным чиновникам мэрии инкриминируется покушение на получение незаконного денежного вознаграждения в размере 14 миллионов рублей. Позже сумма возможной взятки выросла до 45 миллионов рублей. Мэр с другими подозреваемыми якобы требовал взятку от директора организации, получившей муниципальный контракт на уборку города. В противном случае, отмечает МВД, бизнесмену грозили приостановить выплаты по контракту. В ходе оперативных мероприятий был задержан посредник, через которого, как считает полиция, директор фирмы передавал взятку, а затем и остальные чиновники.

Следственный комитет приводит имена и должности всех подозреваемых – мэр Евгений Урлашов, его зам Дмитрий Донсков, руководитель городского агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Им инкриминируется покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). 34-летнего жителя Ярославской области, который, как считает следствие, выступил посредником, подозревают в покушении на посредничество во взяточничестве (ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Между тем, представители политических партий высказались по поводу задержания Урлашова. Если ЛДПР поддержала действия полиции (как заявил Владимир Жириновский, «аресты мэров – это очень хорошо»), то «Единая Россия» потребовала от следствия обнародовать обстоятельства дела. По словам секретаря генсовета «ЕР» Сергея Неверова, «для задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова у правоохранительных органов должны быть весомые основания».

- Если таковые не будут предъявлены и доведены до общества, то в преддверии предстоящих выборов это выглядит крайне странно и недопустимо, - подчеркнул Неверов.

В свою очередь, сам Евгений Урлашов отверг обвинения в свой адрес.

- Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли. Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны, - заявил мэр Ярославля телеканалу «Дождь».

Газета.Ru отмечает, что Урлашов должен был возглавить партсписок «Гражданской платформы» Михаила Прохорова на выборах в Ярославскую областную думу, которые пройдут 8 сентября.

Евгений Урлашов был избран мэром Ярославля в апреле 2012 года, обойдя соперника, кандидата от «Единой России» Якова Якушева. При этом Урлашов не входил ни в какую партию, но пользовался поддержкой оппозиции. В апреле 2013-го он отказался войти в список «ЕР» на выборы в областную думу – ранее Урлашов вошел в гражданский комитет партии «Гражданская платформа».

Ранее в Ярославской области уже имел место скандал с мэром, подозреваемым в вымогательстве взятки. Глава Рыбинска – второго по величине города региона – Евгений Сдвижков в июне 2007 года был задержан в рабочем кабинете при получении взятки в 1 миллион рублей от местного предпринимателя. Мэр слег в больницу с сердечным приступом. Затем выпускнику Воронежского строительного института Сдвижкову предъявили обвинение за приобретение на средства муниципального предприятия автомобиля «Фольксваген Пассат». В октябре того же года его отстранили от должности. В 2009-м Сдвижкова приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима, позже Верховный суд изменил наказание на подписку о невыезде. В январе 2011-го уголовное дело в отношении Сдвижкова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств по делу о взятке. В апреле текущего года Сдвижков стал лидером праймериз «Единой России» перед выборами в Ярославскую облдуму.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».