Депутат городской думы Александр Чуфинев подарил мэру Воронежа Вадиму Кстенину первый экземпляр сборника воспоминаний местных ветеранов женского подразделения времен Великой Отечественной войны. Сотни книг о зенитчицах «Нам дороги эти позабыть нельзя» передадут в школы, музеи, библиотеки, дома культуры, в советы ветеранов и другие организации и учреждения. Ее презентация состоится в понедельник, 24 января, в общественной приемной депутата, сообщила пресс-служба мэрии.

Чуфинев рассказал историю проекта. Дети ветеранов 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО Зинаиды Овсянниковой и Александры Забавниковой попросили депутата издать книгу. По их словам, подразделение состояло почти полностью из девушек-добровольцев из Воронежа и области. Женщины дошли до Берлина, а после войны поддерживали связи и в 1983 и 1985 годах выпустили первые машинописные сборники воспоминаний. В них они помянули сослуживицу Лидию Рябцеву, в честь которой назвали городскую улицу. Сборники сейчас хранятся в музеях ОАО «Электросигнал», «Арсенал», «Диорама», а также в краеведческом.

Новую книгу издадут, чтобы расширить аудиторию читателей:

– Я не смог остаться равнодушным к этой просьбе, потому что искренне убежден, что сегодня всем нам следует обратить особое внимание на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Мы должны передать нашим детям ценность того, что мы живем под мирным небом именно благодаря подвигу наших ветеранов, – подчеркнул Александр Чуфинев.

Также мэр и депутат на встрече обсудили проблемы округа. Госслужащие разобрали наказы избирателей, сформировали перечень приоритетных улиц частного сектора, которые в 2022 году начнут приводить в порядок.

Ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин поздравил со 100-летием жительницу Белгорода, участницу Великой Отечественной войны, защитницу Воронежа и многократную рекордсменку России Марию Колтакову. Мария Колтакова получила памятный знак «Воронеж – город воинской славы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».