Одной из главных тем планерного совещания в мэрии, которое состоялось 28 октября, стало пятничное ЧП на улице Моисеева. Напомним, 25 октября рабочие при прокладке водопровода повредили газопровод низкого давления. На место происшествия прибыли аварийные службы. Однако в ходе устранения ЧП в 19:35 произошло воспламенение газа, огонь перекинулся на трансформаторную подстанцию. В итоге без света остались жильцы восьми многоквартирных домов, а также детский сад.

На планерке в мэрии глава городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук сообщил, что основные работы по восстановлению энергоснабжения прилегающих домов были завершены к утру субботы, 26 октября. К 16:40 того же дня свет подали и на два оставшихся дома. По состоянию на утро 28 октября на месте ЧП завершились работы по разбору завалов и уборке территории от мусора. По словам Сергея Хомука, в ближайшее время специалисты смогут приступить к восстановительным работам на трансформаторной подстанции.

Директор МУП «Воронежгорэлектросеть» Олег Афанасьев заявил, что оценку ущерба, нанесенного предприятию, планируется завершить в течение недели:

– В ближайшее время здание подстанции должны осмотреть эксперты, которые примут решение о возможности его эксплуатации – достаточно ли будет его отремонтировать или придется строить заново.

Олег Афанасьев добавил, что в настоящее время на устранение последствий ЧП «Горэлектросеть» потратила порядка 500 тысяч рублей – в частности, на оперативное переподключение абонентов на резервные энерголинии, разбор завалов и вывоз мусора.

– Все эти расходы войдут в сумму общего ущерба, нанесенного предприятию, – отметил Олег Афанасьев.

Вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин пояснил корреспонденту РИА «Воронеж», что разрешение на строительство жилого дома на улице Моисеева было выдано ООО «Петровские бани». Компания выступила заказчиком работ, в результате которых, по предварительным данным, и произошло ЧП. Подрядчиком является ООО «Стройград».

– Планируется, что 28 октября мы будем иметь окончательное понимание того, что и как было нарушено в процессе работ. Компания-заказчик предоставила все документы – разрешение на строительство, на производство работ, на основании которых мы сможем сделать вывод, имелись ли нарушения и отступления от разрешений, – отметил он.
Владимир Астанин также подчеркнул, что непосредственное строительство жилого дома на улице Моисеева, 9 ведется «в соответствии с выданным разрешением», на проект есть заключение госэкспертизы.

– Прокладка водопровода, которая привела к повреждению газовой трубы, велась на основании ордера, выданного МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Сейчас этот документ изучается – на наш взгляд, в нем есть нарушения по срокам и порядку выполнения работ, – добавил вице-мэр.
По словам главы города Александра Гусева, затраты на возмещение ущерба по трансформаторной подстанции понесет застройщик – ООО «Петровские бани». Он также поручил провести работы по благоустройству во дворе домов, где произошло ЧП.

– У местных жителей не должно остаться неприятного осадка от инцидента, – подчеркнул глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».