Администрация Воронежа вынесла на публичные слушания обновленный проект застройки территории завода «Сельмаш». Слушания пройдут в Доме архитектора 8 августа. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии в пятницу, 8 июля. Первый вариант проекта жилого комплекса «Современник» в марте 2016 года региональный градостроительный совет отправил на доработку.

Жилой комплекс «Современник» ООО «ДСК-1» (входит в холдинг «Домостроительный комбинат» – РИА «Воронеж») планирует возвести на участке, ограниченном улицами 9 Января, Революции 1905 года и Донбасской. Исходный вариант проекта градсовет забраковал из-за превышения нормативов плотности застройки и отсутствия школы.

В обновленном проекте площадь застройки увеличилась с 10,3 га до 12,9 га. На участке «Домостроительный комбинат» планирует возвести дома переменной этажности – от 15 до 26 этажей. Количество квартир по сравнению с первоначальным вариантом проекта уменьшилось с 3,2 тыс. до 2,6 тыс. Общая площадь жилья выросла с 190 тыс. кв. м до 221 тыс. Численность населения «Современника» увеличилась с 6,5 тыс. человек до 7,4 тыс.

Застройщик учел рекомендации градостроительного совета и внес в проект жилкомплекса строительство нового корпуса школы №48 на улице 3 Интернационала. Вместимость учебного заведения увеличится с 630 до 1,2 тыс. учащихся.

По проекту, в жилых домах разместят три встроенных детских сада на 100 мест каждый и поликлинику на 350 посещений в смену. ООО «ДСК-1» анонсировал также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и поликлиники на 600 посещений в смену на улице 20 лет Октября.

На территории «Современника», как и планировалось ранее, построят семь подземных паркингов на 1250 машин и наземную автостоянку на 700 автомобилей. Рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом появится подземная и наземная парковки на 250 мест. Дополнительные 300 парковочных мест строители планируют создать с помощью парковочных карманов вдоль улиц.

Контекст

Жилые комплексы «Современник» и «Европейский» (ул. Станкевича) должны способствовать «развитию депрессивных земель» бывших промзон, которые «не только портят облик Воронежа, но и притягивают к себе криминальные слои населения, становятся прибежищем бродячих животных», считают в ОАО «ДСК». На публичных слушаниях в апреле 2016 года проект строительства нескольких многоэтажек жилого комплекса «Европейский» в малоэтажном историческом центре Воронежа вызвал резкий протест горожан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».