Городские власти утвердили проект планировки квартала, ограниченного Политехническим переулком и улицей Елецкой. Развитием территории займется ООО «Парнас-2001». Соответствующее постановление появилось на сайте мэрии во вторник, 31 октября.

Согласно документу, речь идет о территории площадью 4,18 га, включая 1,9 га, застроенные ветхими двухэтажными домами, сараями и гаражами. Планируется снести старый жилфонд и построить на его месте три 19-этажных дома на 756 квартир. В новом квартале поселятся 1,3 тыс. человек. На первом этаже одной из высоток будет встроенно-пристроенный детский сад на 55 мест. Во дворах обустроят площадки для отдыха и занятий спортом. Проект предусматривается строительство котельной и подземных паркингов на 222 и 171 место.

Строительство школы не планируется – жильцам предложат водить детей в школу №29 (улица 45 Стрелковой Дивизии, 102), в которой есть 310 свободных мест. Кроме того, власти предполагают, что из-за переезда части жителей в другие районы города снизится загруженность школы №18 (улица Лидии Рябцевой, 51).

В одной из высоток предусмотрены нежилые помещения, в которых можно будет разместить объекты здравоохранения.

Планируется две очереди строительства. Первая очередь предполагает расселение и снос нескольких домов в переулке Политехническом и на улице Елецкой и строительство трехподъездного 19-этажного дома. Объект планируют сдать в эксплуатацию во втором квартале 2020 года. В рамках второй очереди предполагаются расселение и снос домов на улицах Карпинского, Елецкой и Лидии Рябцевой, а также строительство двух двухподъездных многоэтажек, детского сада, котельной, паркинга. Работы планируют завершить к 2024 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».