Жительница Воронежа Елена Гончарова опубликовала в городской группе в соцсети фотографию, на которой запечатлен процесс выполнения дорожниками ремонтных работ. Сотрудники комбината благоустройств вырезали несколько участков асфальта на пересечении проспекта Труда и Московского проспекта в метель днем вторника, 14 февраля.

Фотография вызвала критику горожан: воронежцы обвинили дорожников в «работе для галочки» и в том, что от такого ремонта через две недели не останется и следа. Корреспондент РИА «Воронеж» попросила мэрию прокомментировать ситуацию. Пресс-служба горадминистрации пояснила, что дорожники сняли верхнюю часть асфальта, но латать ямы в непогоду не собирались.

– Вырезанные участки дороги зальют литым, или холодным, асфальтом – хотя температура материала 190 градусов. В нем больше содержание щебня и битума, он более пластичный, им можно работать при температуре до -15 градусов и при повышенной влажности. В том, что асфальт срезали в метель, ничего противоречащего нормам нет: перед тем, как латать ямы, дорожники очистят их от грязи и воды, – сообщили в мэрии.

Контекст

Воронежцы уже не раз недоумевали по поводу работы дорожников в непогоду.

В ноябре 2016 года дорожники уложили асфальт на снег на улице Путиловской, и проведение работ в ночное время попало на видео. Тогда в мэрии рассказали, что, как правило, качество уложенного на снег асфальта неудовлетворительное, долго такое покрытие не прослужит.

– Каждый объект, выполняемый подрядчиком, принимает специальная комиссия. Специалисты берут пробы, смотрят на плотность, толщину и упругость асфальта. Подрядчик не получит деньги, если комиссия не примет работы, – ранее заявили в пресс-службе мэрии.

Через месяц, в декабре 2016-го, воронежцы пожаловались на укладку асфальта и бордюров в снег на улице Ломоносова. Тогда в горадминистрации так же заверили, что дорожники работали без нарушения норм и использовали цемент и песок. «Если бы речь шла об укладке горячего асфальтобетона в снег – другое дело», добавила пресс-служба мэрии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».