Мэрия Воронежа выяснит причины, по которым управляющие компании не спешат оставлять заявки о готовности к пуску тепла в дома, заявил мэр Александр Гусев на еженедельном совещании в горадминистрации в понедельник, 26 сентября.

От общего количества жилых домов пуск тепла начался в незначительном количестве домов. Причиной тому Гусев назвал нерасторопность управляющих компаний, которые не подают заявки на пуск тепла. По словам мэра, в ближайшее время горадминистрация разошлет во все управляющие компании письма с уведомлением, что пуск тепла возможен. Если в течение двух дней заявки не поступят, горадминистрация выяснит, почему управляющие компании не готовы начать отопительный сезон в ранние сроки – по техническим причинам либо по решению жильцов, которые не хотят раньше обычного оплачивать счета за отопление.

– Мы посчитали возможным начать отопительный сезон несмотря на то, что для этого не было формальной причины – среднесуточной температуры ниже +8. Ну и обычно мы начинаем отопительный сезон гораздо позднее. Тем не менее мы такое решение приняли и с 23 сентября начали подачу тепла, – констатировал мэр.

По словам Александра Гусева, к 26 сентября 2016 года тепло подано почти во все детские сады, кроме тех, что находятся во встроено-пристроенных помещениях. Также отопление запустили в большей части воронежских школ и в почти половине медицинских учреждений.

– Надеюсь, что в ближайшие день-два нам удастся подать тепло во все объекты социальной инфраструктуры, – сказал градоначальник на планерке.

По действующим нормативам, отопительный период должен начинаться по распоряжению мэра после того, как среднесуточная температура воздуха не превысит +8 градусов в течение пяти суток подряд. Однако с 2015 года закон предусматривает возможность включать центральное отопление раньше нормативного срока.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».