В мэрии Воронежа обсудили два новых предложения по благоустройству парка «Танаис», которые поступили от потенциальных инвесторов. Оба плана подразумевают многомиллионные вложения и предполагают воссоздание «Поляны сказок». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в четверг, 1 июня.

Предложения от инвесторов основаны на концепции, которую прорабатывала мэрия. Один план предполагает сделать акцент на аттракционах под открытым небом. Второй проект также предусматривает размещение аттракционов, но в меньшем масштабе, при этом он включает новые активности: зону для барбекю, пони-парк, «контактную» ферму, детскую песочницу для «археологических раскопок» и небольшой искусственный водоем.

– Мне по душе такое развитие парка, которое приведет к тому, что он останется фактически лесом, местами тихим, а где-то живым и разнообразным, востребованным и интересным не только в теплый сезон, а круглогодично. Думаю, такой подход будут приветствовать и жители соседних кварталов, и те, кто будет готов специально приехать туда из другого района, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр подчеркнул, что администрация ждет не просто предложения, а уже оформленные концессионные инициативы, чтобы начинать отбор. Предпринимателю, который получит право взять парк в концессию, со стороны города будет оказано содействие.

В администрации напомнили, что формат концессионного соглашения предусматривает, что парк останется муниципальным и общедоступным.

В сентябре 2022 года на центральной аллее парка главе города и собравшимся в парке воронежцам уже представляли на стендах две визуализации проектов, предложенные потенциальными инвесторами. Обе концепции несли в себе единую идеологию – парк разбит на зону спокойного отдыха, центральную часть и зону активностей. РИА «Воронеж» сообщало, что инвесторы планируют вложить в реконструкцию до 216 млн рублей, при этом софинансирование из городского бюджета составит до 110 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».