Воронежец Роман Красин, спасший девушку, спрыгнувшую с Чернавского моста, получил благодарственное письмо от имени мэра Александра Гусева. Благодарность «за храбрость и мужество, проявленные при спасении утопающего» Красину вручили первый замглавы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков и глава управления ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук на планерке в мэрии в понедельник, 12 октября.

 

– Роман проявил гражданскую позицию и спас жизнь человеку. Не всякий полез бы в холодную воду. Сегодня пострадавший человек жив и здоров благодаря ему, – сказал Сергей Хомук.

 

Роман Красин 6 октября спас девушку, спрыгнувшую с Чернавского моста. Автомобилист заметил девушку, которая стояла за перилами моста, и сразу позвонил в службу спасения. Как только она прыгнула в воду, 35-летний мужчина нырнул вслед за ней. Подоспевшие спасатели и медики увидели, что мужчина плывет к берегу, поддерживая девушку одной рукой. Врачи оказали пострадавшей первую помощь. Девушку с переохлаждением доставили в больницу «Электроника».

– Я не видел, как она прыгнула, слышал только всплеск. Трудно описать, что я почувствовал – внутри все просто перевернулось от того, насколько все это ужасно. Я ни о чем не думал – просто спустился к мосту и поплыл, – признался Роман.

По его словам, он почти не почувствовал холода – гораздо больше его волновало, что он может не успеть спасти девушку. Когда мужчина подплыл к ней, пострадавшая лежала на спине. Роман обхватил ее сзади и поплыл обратно. По пути ему свело судорогой ногу, и он начал захлебываться.

– Тут меня охватила злость: я понял, что просто не могу сдаться, тогда все будет зря. И я поплыл к берегу. Там подоспели спасатели, – рассказал Роман.

Когда девушку вытащили на берег, она почти не дышала, ее били судороги. Спасатели оказали ей первую помощь и увезли в больницу. Некоторое время она находилась в коме. Роман Красин постоянно справлялся в больнице о ее состоянии, успел даже встретиться с родителями девушки. Оказалось, что пострадавшей всего 17 лет.

На следующий день после происшествия ее родители рассказали Роману, что она очнулась и чувствует себя нормально, обошлось без серьезных травм. С пострадавшей девушкой Роман увидеться не смог «по причинам, которые не хотел бы оглашать».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».