Решение о временной приостановке выдачи разрешения на строительство жилого комплекса на территории микрорайона Подгорное было принято по результатам инспекционного выезда на площадку мэра Воронежа Александра Гусева, сообщает пресс-служба администрации города.

Площадь земельного участка, на котором планируется строительство, составляет 51 гектар. На участке, ограниченном улицами Покровской, Композитора Ставонина, Независимости и Антонова-Овсеенко, строительство жилого квартала организовали четыре компании: ООО «Инвестиционная строительная компания “Стэл”» (по данным мэрии, только у него на сегодняшний день есть разрешение на строительство), ЗАО «Воронеж-Дом», ООО «Транспортная компания Дормаш» и ЗАО «Ямное». Предполагается, что в квартале будет возведено 700 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанных на 17-18 тысяч жителей. Однако никакой социальной и транспортной инфраструктуры строительные компании возводить не начали, хотя, по расчетам городских архитекторов, в данном квартале должно разместиться несколько детских садов – на 700-800 мест, школа, дороги и инженерные сети.

По словам вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина и руководителя управления главного архитектора Антона Шевелева, существующий проект планировки территории, разработанный застройщиками, предусматривает только лишь «посадку» многоквартирных домов.

– Сами застройщики должны быть заинтересованы в создании конструктивного проекта. «Стэл», начавший первым осваивать эту территорию, взял на себя инициативу, разработал проект, но он только на их территорию. Общий же проект не предусматривает ни достаточного количества детских садов, ни строительства школы, ни других важнейших позиций. Да тут и дорог тогда не будет, – сообщил мэру Владимир Астанин.

Сложившаяся ситуация главу Воронежа не устроила. Он заявил девелоперам, что жители нового квартала окажутся загнанными в «социальную яму».

– В ближайшей перспективе развивать город здесь мы не планировали. Брать на себя 2 миллиарда рублей обязательств на строительство социальной и транспортной инфраструктуры горадминистрация не будет, – отметил Александр Гусев.

Он также подчеркнул, что до тех пор, пока застройщики не разработают проект планировки территории, учитывающий всю необходимую инфраструктуру, участок осваиваться не будет. Горадминистрация не выдаст разрешения на начало строительства, поэтому проведение любых работ будет незаконным. Если строительные компании в отсутствие всех необходимых документов начнут самовольно возводить жилье, профильные службы предпримут все усилия, чтобы в судебном порядке признать строительство незаконным.

– Мы будем предостерегать жителей города от участия в долевом строительстве в этом квартале, честно предупредив их, что они станут заложниками. Это – ярчайший пример того, что в Воронеже делалось в сфере застройки, но что делаться не должно и делаться не будет, – резюмировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».