Сегодня, 16 мая, администрация Воронежа отклонила вчерашнее уведомление представителей ЛГБТ-сообщества о проведении шествия по проспекту Революции 26 мая. По мнению чиновников, акция могла бы нарушить запрет на распространение вредной для детей информации.

Как сообщили только что корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии, заявителям под роспись передали обоснованный ответ. В нем городская власть ссылается на Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и предупреждает организаторов, что проведение шествия ЛГБТ может повлечь нарушение запрета на распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

- Такое нарушение повлечет привлечение организаторов и иных участников мероприятия к ответственности по ч.1 ст. 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ведь прохождение шествия, имеющего целью «празднование 21-летия отмены уголовной ответственности за мужеложство и распространение позитивной информации о ЛГБТИК среди детей и взрослых», планировалось по улицам города со свободным доступом пешеходов, в том числе не достигших совершеннолетия. С учетом вышеизложенного уполномоченный орган сообщает заявителям, что администрации города возражает против проведения данного мероприятия, а, следовательно, организаторы публичного мероприятия не вправе проводить его, - заявили в администрации Воронежа.

Предыдущее мероприятие ЛГБТ-сообщества в январе прошлого года мэрия согласовала. Тогда пикет закончился потасовкой с последующими судебными разбирательствами.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».