Глава Воронежа Александр Гусев сообщил о планируемой закупке новых коммунальных мини-машин к весенне-летнему сезону 2016 года в ходе презентации спецтехники одной из столичных компаний в четверг, 8 октября. Мэр также отметил, что для горадминистрации при размещении муниципального заказа главным показателем будет соотношение цены и качества закупаемого оборудования.

В Воронеже имеется серьезный дефицит дворников, ликвидировать который не удается уже несколько лет. Поэтому рассматриваются варианты повышения эффективности ручного труда, объяснила пресс-служба городской администрации.

Подметально-уборочные машины для очистки дворов, парков и тротуаров, садово-парковые пылесосы, а также навесное оборудование на мини-технику (универсальные щетки, отвалы для уборки снега, контейнеры для сбора мусора, комплекты цепей на колеса) были выставлены в воронежском сквере имени Бунина.

Собравшихся на презентации вице-мэров, руководителей структурных подразделений администрации и управ районов интересовало применения техники в воронежских погодных и климатических условиях. Глава города уточнил у представителей компании, как часто нужно менять щетки и другое навесное оборудование, насколько эффективны ножи-отвалы при сильной заснеженности, каков средний расход топлива.

Получив ответы, чиновники сошлись на том, что применение презентованной техники оправданно и необходимо проработать варианты ее приобретения.

– Применение такой мини-техники удобно и эффективно, особенно при использовании управляющими компаниями во дворах. Но когда это касается массового применения в городском масштабе, то возникают вопросы транспортировки оборудования до места проведения работ и обратно, а также определения места их постоянной дислокации, – отметил Александр Гусев.

Опытом по решению проблемы поделился руководитель управы Ленинского района Геннадий Швырков:

– Для дежурства бригад мы арендовали помещение непосредственно в центральной части города. Таким образом, работники ручной уборки находятся в шаговой доступности от того места, где им предстоит трудиться в смену. По договоренности со священнослужителями храма Дмитрия Солунского мы используем его территорию в качестве перевалочной базы. Там временно размещается малая техника, работающая по межквартальным проездам. 

Работа по повышению эффективности и прозрачности хозяйственной деятельности районных комбинатов благоустройства позволила мэрии заключить, что с очисткой проезжей части магистральных улиц муниципалитет справляется. Нарекания от главы Воронежа и от горожан в адрес районных управ касаются как раз «межкварталки» и тротуарной части на улицах и во дворах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».