Арбитражный суд Воронежской области приостановил производство по делу о признании права собственности на здание Храма святителя Филарета Московского (ул. Генерала Лохматикова, 53) в отдаленном микрорайоне Краснолесном. Мэрия указала, что не возражает против удовлетворения требований истца – прихода храма – если строение, возведенное на деньги пожертвований, не нарушает действующих правил и градостроительных норм. Информация опубликована в картотеке арбитража.

Храм общей площадью около 520 кв. м начали возводить в 2012 году. Как указано на сайте храма, в 2019-м на нем установили кресты и купола, после чего начались внутренние отделочные работы. Местный приход обратился в арбитраж с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в ноябре 2021-го. В статусе третьих лиц к разбирательству присоединились региональное управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, а также областной департамент имущественных и земельных отношений.

В рамках открытого судебного заседания представитель истца выступил с ходатайством о назначении судебной экспертизы, проведение которой попросил поручить ООО «Воронежский центр судебной экспертизы». Эксперту следует ответить на главный вопрос процесса – соответствует ли здание строительным нормам и правилам и создает ли оно угрозу для жизни и здоровья людей? Ответчик в лице мэрии и суд с этим согласились. В конце декабря суд постановил провести экспертизу в течение месяца.

В пресс-службе мэрии пояснили корреспонденту РИА «Воронеж», что позиция муниципалитета напрямую вытекает из положений Гражданского кодекса РФ. Ими определено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности либо бессрочном пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка – при соблюдении условия соответствия постройки установленным требованиям на день обращения в суд.

Производство по делу приостановили до получения экспертного заключения. Дата нового судебного заседания не определена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».