Стали известны точное место сбора, время и маршрут движения участников марша в вышитых рубашках. Мероприятие, организованное украинской диаспорой в Воронеже, состоится 25 мая. На днях оргкомитет мероприятия окончательно согласовал с мэрией все детали мероприятия.

- Место сбора всех участников марша будет у памятника Никитину. Далее мы пойдем по улице Карла Маркса до улицы Никитинской. Конечная точка - дворец культуры железнодорожников, там планируется концертная программа с участие фольклорных коллективов Воронежа. Чтобы не было недопонимания, мы сразу уточняем, что марш не является политическим событием. Не будет флагов и символик, у нас исключительно культурное мероприятие, целью которого является ​​популяризация национальной одежды, почитание народных традиций, воспитание высоких эстетических вкусов, поднятие патриотизма среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни, просвещение. Рубашки на марше будут как украинские, так и русские, и казачьи,-рассказывает представитель украинской диаспоры «Перевесло» в Воронеже Алексей Кривцов.

Впервые подобное мероприятие прошло в украинской столице 5 лет назад. Автор идеи - киевский студент Андрей Бабинский. Марш поддержали представительства украинских диаспор в различных странах. 25 мая подобные марши пройдут одновременно в 28 странах. По Воронежу в вышитых рубашках пройдутся не только местные жители, на мероприятие обещаются приехать москвичи, куряне и липчане. Всем желающим организаторы помогут с приобретением рубашки. Вышитый наряд стоит от 1,5 до 3 тысяч рублей. Все зависит от качества материала и размера. На данный момент о своем участие в марше заявило около 150 человек.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».