Мэр Воронежа Вадим Кстенин и депутат Госдумы Евгений Ревенко посетили филиал Публичного акционерного общества «Ил» – ВАСО во вторник, 11 октября. Представители власти, руководство и сотрудники завода обсудили социальные вопросы, благоустройство территории вокруг авиастроительного предприятия, безопасность дорог и переходов, ведущих к нему, а также транспортную доступность, сообщили в пресс-службе мэрии.

Директор филиала ПАО «Ил» – ВАСО Станислав Гретченко рассказал о масштабных планах по набору новых сотрудников. Сейчас в цехах ВАСО трудится около 5,5 тыс. человек. До конца 2023 года планируется набрать около 1,5 тыс. человек – в первую очередь токарей, слесарей-сборщиков летательных аппаратов, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и других производственных рабочих.

– Рост численности продиктован возросшим объемом производства, задачами по строительству самолётов, стоящими в целом перед Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), в которую входит ВАСО. Речь идет, в частности, о производстве в рамках кооперации агрегатов для Ил-114−300, МС-21, SSJ NEW, – отметил Станислав Гретченко.

Также он рассказал о Центрах специализации изготовления мотогондол и пилонов для самолетов большинства типов, производимых предприятиями ОАК. В цехе окончательной сборки гостям показали первый опытный образец самолета Ил-96−400М. Эта модернизированная версия создается в рамках развития семейства. Она включает в себя удлинение фюзеляжа, модернизацию систем и оборудования, установку более мощных двигателей ПС-90А1 и отечественного пилотажно-навигационного оборудования нового поколения, обеспечивающего полеты по всем навигационным спецификациям. Такой самолет способен выполнять беспересадочные трансконтинентальные перелеты.

Вадим Кстенин отметил, что горадминистрация реализует много проектов, направленных на то, чтобы сотрудникам ВАСО было комфортно работать на предприятии.

– Сотрудники подняли вопрос состояния пешеходного моста над железнодорожными путями в районе Придачи. Им ежедневно пользуется почти две тысячи человек. Будем приводить его в порядок – сейчас документация на реконструкцию проходит госэкспертизу, сразу после получения проекта сможем начать искать средства на его реализацию, – рассказал Вадим Кстенин.

Евгений Ревенко, в свою очередь, подчеркнул, что внимание к сотрудникам авиастроительного завода поможет сделать их труд максимально эффективным.

– Предприятие завязано в целой цепочке производств, необходимых стране именно сейчас. Мы ответили на вопросы представителей актива завода, и я признателен и руководству предприятия, и главе города Вадиму Кстенину за такой отклик. Уверен, что наше взаимодействие пойдет на пользу производству, – подытожил депутат Госдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».