Работы по созданию нового сквера в воронежском микрорайоне Краснолесный завершены. На месте аварийного здания недействующих мастерских появились клумбы, скамейки, детская площадка и спортивные тренажеры. Новое пространство осмотрели мэр Воронежа Вадим Кстенин и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич во время выездного совещания по развитию микрорайона, сообщила пресс-служба горадминистрации в пятницу, 18 ноября.

На создание сквера из бюджета Воронежа потратили 7,8 млн рублей. По словам главы управы Железнодорожного района Леонида Беляева, подрядчик учел все замечания властей. Так, на спортплощадке появилось прорезиненное покрытие. Высажены рябины и катальпы, кизильник вдоль забора, а в центре сквера – ель. Во время работы были сохранены все здоровые деревья. Вадим Кстенин поручил установить здесь видеонаблюдение, а также поддерживать сквер в надлежащем состоянии.

Игорь Кастюкевич напомнил, что общественное пространство создано по инициативе жителей, которую поддержал мэр.

– Первый раз мы вместе с Вадимом Юрьевичем приехали сюда по обращению граждан. Я понимаю, что таких скверов много и они продолжают строиться. Но для меня, как для депутата Государственной Думы, приятно и важно видеть результат. Вишенкой на торте будет, если местные жители и воспитанники школы искусств устроят здесь празднования Нового года. Главное, чтобы сквер жил и был центром притяжения людей, – сказал Игорь Кастюкевич.

Вадим Кстенин подчеркнул, что власти собираются продолжить комплексный подход к благоустройству Краснолесного.

– Мы с Игорем Юрьевичем определили, что это далеко не единственный объект, который будем реализовывать. Следующим этапом будет строительство спортзала, который станет пристройкой к существующей школе. Сейчас мы подходим к стадии разработки проектно-сметной документации, сложный процесс: здесь очень серьезные ограничения, накладываемые особо охраняемой природной территорией. Но этот объект здесь будет очень востребован, поэтому приложим все усилия для того, чтобы он появился. Также к нам обращались люди по дорогам в микрорайоне. Часть из них мы уже привели в нормативное состояние, остальные – закладываем в будущие периоды и продолжим над этим работать. Но и это не все. У нас в перспективе строительство досугового учреждения культуры в микрорайоне, – сообщил градоначальник.

Мэр также добавил, что в Воронеже есть другие отдаленные микрорайоны, каждый из которых должен получать необходимую социальную инфраструктуру и благоустройство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».