В рамках реконструкции проспекта Революции в Воронеже провода должны полностью убрать до майских праздников 2023 года. После зимы подрядчик скорректирует недочеты и начнет обслуживание в рамках пятилетнего гарантийного контракта. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин в ходе оперативного рабочего совещания в городской администрации в понедельник, 13 февраля.

– В процессе проведения работ на проспекте в землю было уложено большое количество коммуникаций. Порядка 25 км силовых кабелей уже были убраны и переключены. Все, что сейчас вы видите на столбах, будет сниматься практически одновременно. К майским праздникам мы все это будем сматывать. Там порядка 13 оптоволоконных провайдеров разместили свои линии, и они тоже все будут убираться. В дальнейшем нам также придется оттуда убрать троллейбусные провода, для этого нам необходимо закупить подвижной состав на автономном ходу, – пояснил Вадим Кстенин.

Мэр Воронежа рассказал, что в горадминистрации рассматривают возможность передать городскую троллейбусную сеть в концессионное управление. Вопрос предлагается рассмотреть в перспективе ближайших пяти лет. Планируется, что концессионер будет вкладываться в электросетевое оборудование, хозяйство и подвижной состав. Перевозчиком останется муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс».

Ранее стало известно, что проспект Революции в Воронеже в выходные и праздничные дни могут освободить от транспорта и сделать исключительно пешеходной зоной. Мэр Вадим Кстенин поручил детально проработать идею к маю 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».