В преддверии Дня Победы мэр Воронежа Вадим Кстенин посетил ветерана Великой Отечественной войны Митрофана Федоровича Москалева, который защищал город от фашистов, будучи подростком. Поздравить ветерана пришел и Сергей Ситников – руководитель управы Ленинского района, в котором сейчас проживает Митрофан Федорович.

Во время войны Митрофан Москалев гасил зажигательные мины, участвовал в разминировании родного города после освобождения. Помимо прочего, он является свидетелем бомбежки вражеской авиацией городского сада Пионеров, во время которой днем 13 июня 1942 года погибли дети. Юноша находился на месте трагедии и чудом остался жив. По словам дочери ветерана Ольги Москалевой, Митрофан Федорович бывает там каждую годовщину. Вскоре на этом месте планируется установка мемориала: Вадим Кстенин подарил ветерану на память уменьшенный макет композиции.

– Вы участвовали в создании этого памятника; 13 июня, к годовщине, он должен быть установлен на постаменте уже в натуральную величину. Надеюсь, мы в этот день сможем с вами там увидеться, – сказал мэр.

Во время чаепития с гостями Митрофан Федорович рассказал, что когда объявили всеобщую эвакуацию, его вместе с семьей отправили в Верхнехавский район. Получив вести об освобождении города, Митрофан Федорович решил сразу вернуться.

– Пешком по 20 километров в день, три дня шли до города. Обувь моя износилась, и мне подарили лапти, только нестеганые, непрошитые. По пути и они развалились. Вот сижу в Бабяково на пеньке, думаю – как идти? А мимо – колонна солдат. Боец выбежал из колонны, достал из вещмешка ботинки и пару портянок. Намотал на мою ногу, похлопал: «Живи, сынок». Я его всю жизнь помню и эти слова. Уже в Воронеже пришли мы в военкомат, но возраста для отправки на фронт мне не хватило. Зато, говорю, знаю устройство вашего миноискателя – до войны изучал в одном из кружков. Мне сказали: «Хорошо, пригодишься», – рассказал Митрофан Федорович.

После войны Митрофан Федорович работал главным энергетиком завода «Электросигнал», участвовал в оснащении средствами связи Воронежского театра драмы имени Кольцова, театра оперы и балета, а также в разработке и монтировании цветомузыкальной установки фонтана в Кольцовском сквере. Долгие годы он возглавлял совет ветеранов предприятия. Митрофану Москалеву присвоено звание Почетного гражданина Коминтерновского района.

Вадим Кстенин рассказал, что на улице Каперника, где проживает ветеран, проведут ремонтные работы. Митрофан Москалев попросил об этом мэра в канун очередной годовщины освобождения Воронежа. Выполнить пожелание ветерана удалось благодаря тому, что с этого года в Воронеже реализуется проект обновления дорог частного сектора, на которые по согласованию с главой региона Александром Гусевым направляются беспрецедентные средства – 500 млн рублей.

Также во время встречи Вадим Кстенин и Митрофан Москалев обсудили работу по патриотическому воспитанию молодежи и ряд важных будущих городских проектов. Уходя, глава города пожелал ветерану здоровья, долгих лет жизни и выразил уверенность в будущих встречах на городских мероприятиях, приуроченных к 80-летию освобождения Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».