В пятницу, 8 апреля, мэр Воронежа Вадим Кстенин провел межведомственное совещание в парке Победы – на месте, где планируется строительство музея воздушно-десантных войск. Подрядная организация, компания «Стройполимермонтаж», приступила к подготовительным работам, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Общая стоимость объекта – 192 млн рублей. По словам заместителя главы по градостроительству Александра Головацкого, здание будет одноэтажным с подвальным этажом кольцеобразной формы и сквозным проходом, соединяющим круглую площадь с расположенным на ней памятником «Воронеж – родина ВДВ» и пространство существующего парка. На кровле здания устроят прогулочные площади и газон, что позволит не сокращать пешеходную часть парка.

Конструктивно здание музея разделят на отсеки, в которых разместят многофункциональный зал площадью около 300 кв. м, экспозиционное пространство и выставочные залы площадью 896 кв. м, а также вспомогательные помещения. Двухуровневую экспозиционную зону объединят широкой лестницей, оборудованной подъемником для людей с ограниченными возможностями.

– Сама идея появления музея – инициатива двух губернаторов области – Алексея Гордеева и Александра Гусева. Муниципалитет активно включился в ее реализацию. Важно, чтобы музей стал местом, где демонстрируется не только сама экспозиция, но и постоянно проводятся различные патриотические и мемориальные мероприятия, выставки. Думаю, что наличие такого многофункционального зала-трансформера даст возможность более широко вовлечь горожан и гостей города в различные культурные проекты, что, безусловно, надо использовать как можно шире. Музей должен быть интересен всем воронежцам и гостям города, и не на один раз, – отметил Вадим Кстенин.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая рассказала, что при формировании разделов экспозиции учтут опыт иногородних музеев военно-исторической направленности.

– Сама концепция музея построена таким образом, чтобы посетители могли увидеть всю историю формирования, развития и существующих возможностей воздушно-десантных войск России. Подземный этаж представит собой большую интерактивную часть. Она будет, безусловно, демонстрировать основные вехи истории воздушно-десантных войск, но в разрезе исторических событий конкретной эпохи. Новый объект культуры станет филиалом существующего воронежского Музея-диорамы. Уже в ближайшее время с привлечением экспертов – военных историков – мы приступим к научной экспертизе материалов экспозиции, – поделилась Надежда Савицкая.

Также Вадим Кстенин акцентировал внимание на том, что проект реализуется в уже существующей зеленой зоне. Глав города поставил задачу сохранить деревья, которые можно пересадить:

– Следует самым серьезным образом подойти к сохранению существующих и компенсационной высадке вместо удаляемых деревьев. Это вопрос, который волнует многих воронежцев, – отметил мэр.

Согласно проекту, подрядчик вырубит 14 деревьев, а пересадить удастся 12 катальп. По словам главы управления экологии Галины Воробьевой, планируется посадка 55 деревьев: 30 берез, 15 рябин и 10 лиственниц. Также 220 погонных метров живой изгороди из кизильника, а еще появятся многолетники на площади в 115 кв. м. Городские экологи будут контролировать и консультировать исполнителя по вопросам озеленения.

Директор «Стройполимермонтажа» Александр Привезенцев рассказал, что он и его коллеги – бывшие десантники, активисты общественной организации ветеранов ВДВ. Александр Привезенцев подчеркнул, что работа над этим объектом – дело чести, и пообещал выполнить проект в срок – до 15 июля 2023 года. Мэр Вадим Кстенин выразил уверенность, что подрядчик приложит все усилия, чтобы возвести объект качественно и своевременно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».