Мегашкола на 2860 мест на Московском проспекте уже готова наполовину. Сейчас строители завершают монолитные стены и колонны, занимаются устройством перекрытий и перегородок. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале в четверг, 1 сентября.

Строительство мегашколы в Воронеже

– В высокой степени готовности окна и кровля, на активную стадию выходят витражи и фасады, отделка, работы по внутренним коммуникациям. Котельная полностью готова, как и внешние сети газоснабжения. Водоводы и теплотрасса – в графике. По всем переходящим через зиму объектам ставлю задачу обеспечить здания отоплением в холодное время года, чтобы качественно вести внутренние работы. Мегашкола посложнее в этом плане, да и подрядчик сталкивается с проблемами, продолжу контролировать объект, чтобы до конца года закрыть тепловой контур здания, – рассказал Вадим Кстенин.

В Воронеже строят мегашколу

Мэр также напомнил, что строительство стартовало год назад, и впереди – еще целый год работ.

Контекст

Одна из самых больших школ России, в которой будут работать 220 педагогов, должны открыть свои двери уже в 2023 году. Проект предусматривает предметные и универсальные классы, спортивные залы и информационный центр с библиотекой, кабинеты робототехники и хореографии. Центром притяжения станет единое общественно-культурное пространство в виде атриума высотой четыре этажа с большими трансформируемыми рекреациями и амфитеатром на 700 мест.

Мегашкола строится в рамках нацпроекта «Образование». Она войдет в состав крупного социального узла, который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену с подстанцией скорой медицинской помощи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».