В ходе выездного совещания на мемориальном комплексе «Площадь Победы» мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что к 9 мая объект будет полностью готов. Строительные работы завершат к маю, сообщили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 17 апреля.

Заместитель мэра по градостроительству Владимир Левцев рассказал о выполненных работах. На площади провели вертикальную планировку территории, облицовку фонтанов, кронирование деревьев, удалили поросль, смонтировали сети водо- и электроснабжения. Также установили видеонаблюдение и уложили плиточное покрытие. Реконструкцию стелы вели по отдельному проекту.

– Было усилено основание, проведено армирование. Отмечу, что данный вид работ не входил в стоимость контракта, подрядная организация выполняла его за свои средства, – отметил Владимир Левцев.

Сейчас заканчивают очистку скульптур. В конце апреля проведут пусконаладочные работы на фонтанах. Еще установят скамейки и вазоны.

 

 

 

 

Об озеленении территории рассказала руководитель городского управления экологии Наталья Ветер. Постелют 3 тыс. кв. м рулонного газона, посадят 500 лиан девичьего винограда, создадут живую изгородь из кизильника, цветники из однолетних растений.

– На склоне взамен поросли, которая была удалена в свое время, появится девичий виноград. А на противоположной склону стороне будет высажен кизильник. Если говорить о цветах, то это более 10 тыс. растений – бегония и цинерария, – сказала Наталья Ветер.

На памятной стене обновили информацию о воронежцах – участниках Великой Отечественной войны. Добавили обновленные сведения о Героях Советского Союза и полных кавалерах орденов Славы.

На вопросы журналистов о сроках сдачи объекта Вадим Кстенин ответил:

– Темпы работ на объекте контрактные. Они изначально были очень жесткие, основные виды работ нам пришлось выполнять в осенний период. До 1 мая объект будет полностью готов к сдаче, и сразу же мы зайдем сюда комбинатами благоустройства наводить порядок. К 9 мая площадь будет готова на 100 процентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».