Полностью к отопительному сезону готовы почти 50% многоквартирных домов в Воронеже. Гидравлические испытания (промывка и опрессовка систем) завершены на 82%. Относительно прошлого года подготовка к холодам идет с опережением планов. При этом от графиков серьезно отстают управляющие компании Центрального и Ленинского районов. Подготовку к холодам обсудили на совещании в мэрии в среду, 24 августа.

Глава управления ЖКХ Дмитрий Соломаха рассказал, что подготовка объектов соцсферы и теплоэнергетического комплекса ведется штатно, за исключением отдельных случаев.

– До старта отопительного сезона необходимо более тщательно и совместными усилиями стимулировать эти управляющие компании, чтобы они наводили порядок, а не только собирали деньги с людей, ничего не делая, – сказал мэр Вадим Кстенин.

Руководитель Госжилинспекции по Воронежской области Диана Гончарова пояснила, что проводятся проверки и привлечение виновных к ответственности. Из-за этого руководители УК периодически меняются.

– Благодаря совместной работе ГЖИ и администрации города в прошлом году на старте отопительного периода количество обращений граждан снизилось на одну треть. Если в 2020 году за первые две недели поступило 2 тыс. обращений, то в 2021 году за тот же период – 1,3 тыс., – отметила Диана Гончарова.

На совещании затронули тему обеспечения теплом и горячей водой дома №69 по улице Челюскинцев, который остался без котельной из-за действий самостоятельного хозсубъекта. Ранее муниципальные службы направили в прокуратуру всю информацию по проблеме и проработали способ ее решения. По словам вице-мэра Сергея Петрина, контракт уже заключен, ведутся работы по переподключению дома на другой теплоисточник. Подрядчик занимается прокладкой новых сетей к другой котельной, работы завершатся до конца августа.

Кроме того, котельные на улицах Республиканской, 9 Января и Машиностроителей остались без эксплуатирующей организации, а люди – без коммунальных услуг. Уже заключен новый договор, ведется работа по возобновлению на котельных электро-, газо- и водоснабжения.

– Мы не зря сохранили предприятие «Воронежская теплосеть» в муниципальной собственности и вывели его на режим безубыточной работы, чтобы в таких форс-мажорных обстоятельствах оно могло подхватить такие проблемные объекты и обеспечить их работоспособность, а людей, соответственно, коммунальными услугами, – подчеркнул Вадим Кстенин.

По поручению градоначальника «Воронежская теплосеть» также предпримет все усилия, чтобы ликвидировать угольную котельную на улице Нарвской, 8. Появилась техническая возможность подключения ее к газу, предприятие приступает к проектированию.

Также на совещании отмечено, что штат Городской аварийно-ремонтной службы (ГАРС) полностью сформирован, материально-техническая база укомплектована, подготовлено четыре бригады в смену.

– У нас сложилась многолетняя практика, что на момент пуска тепла мы привлекаем помимо бригад ГАРС сторонние подрядные организации по прямым контрактам. А это от шести до 12 бригад дополнительно. Также до начала отопительного сезона мы соберем потенциальные подрядные организации, которые изъявляют желание выполнять эти работы. Их тоже подключим, если количество аварийных ситуаций на момент пуска тепла одновременно будет превышать физические возможности ГАРС, – сообщил Сергей Петрин.

Подготовку теплоэнергетического хозяйства Воронежской области к новому отопительному сезону планируют завершить к 15 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».