, Воронеж
  • 11842

«Меняются на глазах». Как обретают радость жизни посетители Центра дневного пребывания пожилых и инвалидов

Учреждение работает на базе управления соцзащиты Левобережного района
«Меняются на глазах». Как обретают радость жизни посетители Центра дневного пребывания пожилых и инвалидов «Меняются на глазах». Как обретают радость жизни посетители Центра дневного пребывания пожилых и инвалидов
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

В январе 2021-го открылся Центр дневного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов на базе управления социальной защиты Левобережного района. Для многих посетителей он успел за это время стать и центром эмоциональной жизни. За год они подружились, многому научились – и даже продемонстрировали свои таланты на предновогоднем «Голубом огоньке».

По назначению врача

Цель создания Центра – социальная адаптация пожилых людей и инвалидов, укрепление их психического и физического здоровья, поддержка их стремления к активному образу жизни. В программу включены занятия для поддержания работы памяти, развития пространственного мышления и мелкой моторики, сохранения навыков самообслуживания в быту, арт-терапия и физкультура.

Сейчас в центре занимаются более 30 жителей Левобережного района. Это люди, перенесшие инсульт, инфаркт миокарда или травму, имеющие инвалидность или ментальные нарушения. Пройдя курс занятий по индивидуальному плану, они уступают место другим посетителям.

В Центр дневного пребывания можно попасть только по назначению врача. Например, если человек выписался из больницы после острого нарушения мозгового кровообращения, то он отправляется под амбулаторное наблюдение в поликлинике, откуда его и направляют в Центр. При этом врач дает рекомендации по лечебной физкультуре, досуговой деятельности, работе с психологом и другим направлениям.

Есть и другой путь: о нуждающемся в помощи гражданине узнал социальный работник, или человек сам выразил желание посещать Центр, или ему это предложили родственники. Но во всех случаях без участия медицинской стороны не обойтись.

Посетительница Центра Лидия Насонова – одна из самых активных участниц праздника – рассказала:

– Мои дети выросли, и я осталась одна. Дома мне бывало тоскливо. Но когда попала сюда, от моей тоски ничего не осталось. Здесь настолько умелые и заботливые сотрудники, что им действительно удается вытаскивать нас из наших болезней. Мы рисуем, ходим со скандинавскими палками, читаем стихи. Я стала гулять перед сном, и особенно хорошо чувствую себя после зарядки с Жанной Щеголевой. Простые упражнения, но сколько энергии они дают!

Программа для каждого

Когда Центр закрывали во время очередной волны коронавируса, люди просили об индивидуальных занятиях. Специалисты занимались с ними на улице, приходили на дом.

– Мы видим, как наши посетители меняются на глазах, у них улучшается настроение, они улыбаются, даже спину распрямляют. Такие центры необходимы в каждом районе, потому что способны заметно улучшить качество жизни пожилых людей и инвалидов. Это уже проверено практикой, – считает директор управления социальной защиты населения Левобережного района Сергей Паршин.

На выставке, организованной к празднику, были художественные работы тех, кто, преодолевая тяжелый недуг, впервые взялся за кисть и карандаш, смог связать или смастерить красивую поделку. Кому-то из участников «Голубого огонька» было сложновато декламировать стихи, отгадывать шарады и загадки, танцевать или петь. Но рядом были доброжелательные помощники – сотрудники центра. Умение запоминать и мыслить логически, проявление эрудиции и фантазии, даже просто ловкость рук в играх и конкурсах – все это результат многодневных занятий со специалистами. Для каждого посетителя врачи совместно с социальными работниками разрабатывают индивидуальную программу реабилитации.

– Знание хотя бы краткой биографии человека помогает выявить, что ему может быть не только полезно, но и интересно: пение в хоре, танцы, рисование, физкультура. Мы стараемся понять, что нашему подопечному действительно нужно. Может быть, он засиделся в четырех стенах и ему необходима двигательная активность, а может, хочет сосредоточиться на творчестве или шахматной партии, – объяснила руководитель центра Светлана Приходько.

Лекарства от стресса

В Центре создана безопасная среда. Если у человека шаткость походки или нарушена ориентация в пространстве, то сотрудники буквально водят его за руку. Вдоль стен есть специальные поручни, за которые можно держаться, а сами стены разбиты на цветные зоны, чтобы легче было находить нужные кабинеты. Для инвалидов-колясочников есть оборудованная душем туалетная комната. Посетителям могут померить давление и температуру, в случае необходимости – вызвать скорую помощь.

В центре огромное количество всевозможных пособий: мозаики, игры, «Дары Фребеля» – настольные развивающие материалы, названные так в честь выдающегося педагога XIX века. Изначально все это было изобретено для работы с детьми, но выяснилось, что развивающие игрушки полезны и взрослым, они отлично помогают в реабилитации людей с деменцией или после инсульта. В кабинете психолога тоже есть много специальных тренажеров и упражнений для снятия стресса.

Стиральная машина, посуда в кухонном шкафу, крупы, чайник и микроволновка – это тоже учебные пособия. Пожилые люди порой забывают, как пользоваться самыми обычными предметами быта, и учатся этому заново. А кому-то приходится учиться определять месяцы, дни недели, время суток.

Особое помещение в Центре выделено для «Школы ухода». Здесь социальные работники и родственники учатся ухаживать за лежачими больными. В комнате на кровати лежит манекен, есть инвалидное кресло. Для теоретических занятий – телеэкран и ряд стульев перед ним. Занятия проводят сотрудники Воронежского медуниверситета и нескольких поликлиник.

Все социальные работники, работающие в центре, непрерывно учатся, осваивают новые методики, получили уже несколько сертификатов по разным направлениям. Помогает базовое образование – практически у всех сотрудников центра оно психологическое, и реабилитология его хорошо дополняет.

– Наша задача – не только поддержать когнитивные функции и состояние здоровья людей, которые к нам приходят, но и повысить их интерес к жизни, пробудить творческие способности, насытить событиями будничную реальность. Всего за год наши посетители освоили новые виды деятельности и творчества, подтянули физическую форуму, обрели психологический комфорт. Все это сохраняет здоровье и продлевает жизнь пожилых людей, – считает Сергей Паршин.

Центры дневного пребывания для граждан старше 65 лет и инвалидов открываются в Воронеже и Воронежской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Всего в настоящее время в регионе действует восемь таких центров: в Ленинском, Советском и Левобережном районах Воронежа и в Бобровском, Павловском, Богучарском, Лискинском, Россошанском районах области. Воронежская область входит в число регионов, в которых реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: