На территории Воронежской области выявлено 120 очагов загрязнения подземных вод, из которых 55 расположены в Нововоронеже. Как рассказал сегодня, 11 декабря, на пресс-конференции руководитель регионального управления Росприроднадзора Виктор Ступин, источниками загрязнений являются и промышленные предприятия – сахарные заводы, нефтебазы – и предприятия сельскохозяйственной отрасли.

– На многих предприятиях, где в процессе производства используется проточная вода, нет очистных систем или они давно устарели. Получается, что после использования грязная вода поступает обратно в реку, – отметил Виктор Ступин. – На сельскохозяйственных предприятиях специфика немного другая – воду загрязняется, в основном, навозом, который также попадает в чистые водоемы.

Глава регуправления Росприроднадзора добавил, что независимые эксперты провели мониторинг состояния рек, протекающих по территории Воронежской области. По его результатам к первой категории – «чистые» – относятся лишь 45 процентов рек, такое же количество водоемов имеют вторую категорию – «относительно чистые». В группу загрязненных (относительно или существенно) попадают все остальные реки – порядка 10 процентов.

По словам Виктора Ступина, определенную угрозу чистоте рек создает и бесконтрольное пользование подземными водными источниками. Так, по данным ведомства, 37 процентов недропользователей в Воронежской области не имеют лицензии на доступ к подземным водам.

– Кроме того, в регионе около восьми тысяч водоносных скважин, из них порядка 800 являются бесхозными, - уточнил глава ведомства. – Безусловно, этот фактор также необходимо учитывать – водные источники, не стоящие на балансе муниципалитетов или предприятий, находятся в сельской местности и не охраняются. Естественно, подобные скважины также могут являться источниками загрязнения водоемов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».