В Воронеже 22-летняя местная жительница, менеджер коммерческой организации, стала жертвой мошенников. Неизвестные убедили девушку перевести деньги на специальный счет, чтобы их «сохранить». Кроме того, злоумышленники оформили кредиты на жительницу Воронежа и также склонили ее подтвердить операции по переводам денег. Общий причиненный ущерб составил 795 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в воскресенье, 13 августа.

Девушка рассказала правоохранителям, что неизвестный представился по телефону сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что мошенники якобы пытаются похитить средства с ее счета. Затем жительница Воронежа сообщила злоумышленникам коды, которые предоставили доступ к ее личным данным. Аферисты дистанционно оформили заем на девушку. Далее мошенники убедили ее дойти до банкомата и подтвердить операции по переводам.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы.

– Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Воронежской области быть осторожными при общении по телефону с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо защите сбережений. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и предусмотрительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций, – обратились к воронежцам в ведомстве.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в Нововоронеже 30-летняя врач стала жертвой сетевых мошенников. Девушка получила в мессенджере предложение приобретать брендовые вещи по низким ценам для перепродажи. Кроме того, врачу пообещали платить за отзывы, оставленные о продукции. В общей сложности медик заказала товара на 788 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».