В Кантемировке торжественно открыли мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Александру Ефимову в пятницу, 23 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель районной организации ветеранов Владимир Семенко.

Памятный знак разместили на здании центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста на улице 9 Января, дом 4. Здесь учился Александр Ефимов.

На открытии присутствовали дети, педагоги, представители ветеранского и молодежного движения, инициативная группа актива по реализации проекта.

– Мы отдали долг памяти великому человеку – земляку, маршалу авиации, дважды Герою Советского Союза Александру Николаевичу Ефимову. По утверждениям краеведов, именно на месте этого центра раньше была школа, в которой до седьмого класса учился будущий герой. Символично, что на открытии мемориальной доски присутствовали дети, ведь это неразрывная связь поколений. Когда-то Александр Ефимов впервые в небе над Кантемировкой увидел самолет и решил стать летчиком. Пусть эта памятная доска будет не только напоминанием о нем, но и стимулом для молодежи хорошо учиться, получить профессию и прославить кантемировскую землю, – рассказал Владимир Семенко.

– Мы продолжаем изучать новые страницы истории и знакомить молодое поколение с подвигами людей, которые прославили родную землю. Ефимов – легенда не только нашего края, но и всей России. Нам очень дорога память о герое-земляке и его подвигах в небе над полями сражений, он внес весомый вклад в победу над фашизмом. Поэтому ему и посвятили проект «Маршал неба», – отметила волонтер Дома дружбы Ирина Сычева.

Данный проект кантемировские общественники реализуют с февраля 2022-го по февраль 2023-го. Его разработала инициативная группа районной организации ветеранов: Александр Алтухов, Валентина Калюжная, Татьяна Кошкина, Элла Степаненко, Алексей Покусаев, Алексей Хатнянский и другие. На реализацию получили грант в размере 1 млн 988 тыс. 155 рублей.

В рамках проекта запланировали 14 ключевых мероприятий, среди них – поисково-исследовательская работа, автопробеги по местам боевой и трудовой славы героя (Москва, Ржев, Брянск, Миллерово Ростовской области), телемосты, встречи ветеранов и молодежи, реконструкция и благоустройство места памяти на Аллее Героев в райцентре. Ранее в Кантемировке открыли памятный знак Ефимову.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Николаевич Ефимов родился в Кантемировке в семье железнодорожника 6 февраля 1923 года. Советский летчик-ас штурмовой авиации в годы Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР, главнокомандующий Военно-воздушными силами – заместитель министра обороны СССР (с 1984 по 1990 год). Стал маршалом авиации в 1975-м, с 2006 по 2010 год был членом Общественной палаты РФ.

Умер в Москве 31 августа 2012 года. Бюст героя установлен первым на Аллее Героев в Кантемировке. Звание «Почетный гражданин Кантемировского района» Александру Ефимову присвоили в 2006 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».