Сотрудники МЧС сегодня, 10 декабря, провели рейд по пиротехническим магазинам Воронежа.

Инструкция на русском языке, коробка с товаром не намочена, не порвана – значит, все нормально. Сертификат на товар – единственный документ, которым должен обладать продавец.

– Пиротехнические изделия делятся на пять классов опасности. В обычных магазинах торгуют пиротехникой первых трех классов, и лицензии на нее не нужно. А вот такие фейерверки, как мы видим на день города и 9 мая, принадлежат к четвертому и пятому классам. На них необходима отдельная лицензия, – рассказал временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Железнодорожному району Артем Русс.

Тем, кому еще не исполнилось 16, пиротехнику продавать незаконно. Однако продавцы чаще всего спрашивают у молодого покупателя, есть ли ему 18.

– Мы очень щепетильны к таким вещам, – признался Александр Жарков, директор компании «Огни большого праздника». – Если с детьми что-то случится, мы понесем имиджевые потери. Полицейские часто подсылают к нам девочек лет пятнадцати, которым на вид уже тридцать – есть у них такие в арсенале. И мужики с початой бутылкой водки в руках заходят – но еще ни разу мы не продали таким пиротехнику.

Если при продаже были нарушены правила пожарной безопасности, в силу вступает статья 20.4 Административного кодекса. Наказание – штраф для граждан от 1 тысячи рублей до 3, для должностных лиц – от 6 до 15, для юридических лиц – от 150 до 500 тысяч. Если работник магазина продал фейерверк несовершеннолетнему, таким случаем займется уже полиция.

В городе около 10 специализированных магазинов, работающих круглый год. Ближе к Новому году открывается еще несколько сезонных.

– Спрос на пиротехнику в это время сильно растет. Декабрь дает 60 процентов годового оборота магазина. В январе тоже неплохо идут продажи. Худший месяц – февраль. Весной и летом продажи снова вырастают – люди отмечают дни рождения, свадьбы, корпоративы, – рассказал Александр Жарков.

По словам спасателей, в Воронеже все реже встречается незаконная торговля пиротехникой.

– Реализации с лотков, из багажников автомобилей почти нет – это доказывает, что в рейдах есть смысл. Наверное, и люди понимают, что подобные изделия нужно покупать в специализированных магазинах. Лучше переплатить 20 рублей, но приобрести качественный товар, – рассказал Артем Русс.

При покупке пиротехники необходимо обратить внимания на срок годности товара – из-за «старости» петарда может сработать совсем иначе.

 – С истечением срока пиротехника теряет свои изначальные качества. А иногда и приобретает новые. Как сработает «устаревшая» петарда, предсказать нельзя. Но наибольшая опасность все-таки исходит не от самой пиротехники, а от того, как ее использует человек. Нельзя забывать, что не стоит запускать фейерверки поблизости от жилых домов, деревьев, а зрители должны находиться минимум в 20 метрах от изделия, – заявил Александр Жарков.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».