Главное управление МЧС по Воронежской области со ссылкой на местный Гидрометцентр объявило о неблагоприятных метеоусловиях на среду, 2 декабря. В отдельных районах области ожидаются сильные (6-10 мм) осадки, преимущественно в виде мокрого снега и снега. Местами прогнозируется кратковременная метель, налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица. Ночью порывы ветра достигнут 17 м/сек, днем – 18 м/сек.

Сильный снег и метель спровоцируют затруднение движения автотранспорта и ограничение пропускной способности дорог. В регионе повысится риск возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом линий электропередач и связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, частичным повреждением кровли жилых построек. Увеличится вероятность ДТП на трассах местного и федерального значения – при гололедице сцепление колес с дорожным покрытием значительно уменьшается, тормозной путь увеличиваться в восемь раз. Существуют риски, связанные с перебоями в работе аэропорта, задержками и отменами авиарейсов.

Спасатели порекомендовали жителям Воронежа и районов области ограничить выход из зданий, взять под особый контроль детей, обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач. Владельцев личных подворий попросили закрепить слабо укрепленные конструкции – их разрушение может привести к травмированию людей.

Также в МЧС дали ряд советов автомобилистам. Чтобы избежать заноса, не допускайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Торможение с одновременным поворотом рулевого колеса недопустимо. Сохраняйте увеличенную дистанцию до идущих впереди машин – не менее половины скорости движения. То есть при скорости 30 км/ч дистанция должна быть 15 м. На пешеходных переходах, подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.

Пешеходов попросили подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 (с мобильных и стационарных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».