В Воронежской области ожидаются неблагоприятные метеорологические явления в четверг, 16 апреля, предупредило региональное ГУ МЧС со ссылкой на Воронежский Гидрометеоцентр. В частности, синоптики прогнозируют западный ветер со скоростью 8-13 м/сек, но местами его порывы достигнут 23 м/сек, что считается штормом. Также ожидаются дожди с грозами в дневные часы.

Спасатели попросили жителей региона закрепить слабоукрепленные конструкции на своих подворьях. Их разрушение может привести к травмам людей. Рекомендуется лишний раз не выходить на улицу или, если ветер уже застал на улице, укрыться в подземных переходах или в подъездах. Нельзя прятаться от сильного ветра около стен домов, на остановках общественного транспорта, возле рекламных щитов, деревьев и строящихся зданий. Также при сильном ветре смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Сильный ветер в пожароопасный сезон, который уже начался в регионе, может спровоцировать пожары. На данный момент в Борисоглебске и в 20 районах Воронежской области наблюдается III (средний) класс пожарной опасности. В этой связи спасатели попросили жителей региона не сжигать мусор и траву на приусадебных участках, так как от сильного ветра огонь может перекинуться на лес или строения.

При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить с мобильных телефонов по номеру 112.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».