ГУ МЧС опровергло массово распространяемые в мессенджерах и школьных чатах ложные сообщения о якобы существующей химической угрозе для жителей Воронежской области, идущей со стороны территории ЛНР. Пресс-служба управления опубликовала заявление во вторник, 5 апреля.

– Главное управление МЧС России по Воронежской области официально сообщает, что эта информация не соответствует действительности, угрозы для нашего региона нет, – подчеркнули в пресс-службе.

В распространяемом фейке говорится о попадании снаряда в цистерну с азотной кислотой в городе Рубежное Луганской области и о том, что юго-западный ветер 15 м/сек якобы понесет ядовитое облако на северо-восток в Воронежскую и Белгородскую области. При этом жителей регионов якобы просят оставаться дома, плотно закрыть окна и двери.

Эту ложную информацию также опровергли в белгородском ГУ МЧС, указав, что радиус распространения облака, которое могло бы образоваться, составит не более 30 км. Расстояние до населенных пунктов Воронежской и Белгородской областей – намного больше.

Ранее правительство Воронежской области официально опровергло фейк, содержащий отсылку к «неподтвержденной информации» о якобы уничтожении двух украинских ракет «Точка-У» в селе Землянск Семилукского района. Подобных происшествий на территории района не фиксировали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».