По прогнозам синоптиков, в Воронежской области в ближайшее время ухудшатся погодные условия. В связи с этим региональное ГУ МЧС и Госавтоинспекция обратились к жителям региона с призывом проявлять осторожность: гололед на дорогах опасен для автомобилистов и пешеходов, а сильный снегопад может привести к аварийным ситуациям. Ведомства опубликовали сообщения в субботу, 18 декабря.

В ГИБДД обратили внимание, что автомобилистам следует строго соблюдать скоростной режим и выбирать безопасную дистанцию движения. Необходимо избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над транспортным средством. Особую осторожность следует проявить при проезде эстакад и мостов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи. Начинающим водителям в сложных погодных условиях рекомендовали полностью отказаться от поездок на авто. Пешеходы также должны быть внимательными при переходе проезжей части – на зимней дороге тормозной путь машин увеличивается.

Региональное ГУ МЧС указало, что сильный снегопад и налипание мокрого снега, помимо прочего, увеличивают риски обрыва линий связи и электропередач. В непогоду могут пострадать слабо закрепленные конструкции. Жителей региона попросили внимательно отнестись к прогнозу погоды и в случае необходимости заранее принять меры по повышению безопасности.

Согласно информации прогностической карты предупреждений для Центрального федерального округа Гидрометцентра России, сейчас в Воронежской области фиксируют желтый уровень погодной опасности.

Ранее синоптики предупредили, что в ночь на вторник, 21 декабря, в Воронежской области ожидается аномальное похолодание. В темное время суток столбики термометров могут опуститься до -26 градусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».