Депутаты Белгородской областной думы предлагают продлить программу выплаты материнского капитала до 2026 года и увеличить его сумму до 1,5 миллиона рублей, пишет «Российская газета».

Авторы документа напоминают, что действие программы заканчивается 31 декабря 2016 года. А это значит, что семьи с детьми остаются без дополнительной государственной поддержки. Чтобы этого не произошло, они предлагают продлить программу еще на десять лет - до 2026 года.

Но получить его смогут не все. Если сейчас он выдается мамам и папам при рождении второго или последующих детей, то в будущем, как предлагают авторы проекта, его нужно выдавать лишь при рождении или усыновлении третьего ребенка. То есть только многодетным семьям.

«С целью улучшения демографической ситуации в России, поддержки многодетных матерей и укрепления института семьи представленным законопроектом предлагается предоставить право на дополнительные меры господдержки женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. А также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года», - говорится в пояснительной записке к документу.

Для этих мам и пап депутаты предлагают установить материнский капитал в размере 1,5 млн рублей. «При этом определяется, что если лицо, получившее сертификат, является членом семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, материнский (семейный) капитал в первую очередь направляется на улучшение жилищных условий», - уточняют разработчики.

Стоит отметить, что это не первое предложение депутатов - продлить действие материнского капитала.

По данным Минтруда, уже более 5 миллионов российских семей получили материнский (семейный) капитал, который сейчас составляет 429,4 тысячи рублей. При этом половина из них уже использовала его средства. Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».