РИА «Воронеж» уже сообщало, что 1 мая участок воронежского водохранилища  площадью в две тысячи квадратных метров затянуло масляной пленкой. По более поздней оценке сотрудников департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, площадь загрязнения составила 2500 квадратных метров. 

Нефтяное пятно образовалось в районе сброса ливневой канализации по улице Большая Стрелецкая. Специалисты МЧС совместно с сотрудниками департамента природных ресурсов и управления Росприроднадзора, а также природоохранной прокуратуры локализовали нефтяное пятно при помощи специального бонового заграждения. 

Прибрежную часть водохранилища спасатели обработали сорбентами. Затем загрязненные ливневые воды были откачены из ливневого коллектора, расположенного на улице Большая Стрелецкая. 

Но уже на следующий день, 2 мая, на том же месте появилось новое пятно. При выезде на место сотрудники департамента природных ресурсов установили, что второе загрязнение явилось следствием первого и имело кратковременный характер. 

- В ходе предварительного расследования происшествия установлено, что источник загрязнения располагался в районе дома №12 по улице Станкевича. Там была произведена незаконная врезка системы водоотведения в ливневый коллектор. Сейчас предпринимаются меры по установлению лица, осуществившего незаконную врезку,
рассказали РИА «Воронеж в областном департаменте природных ресурсов и экологии.
В настоящее время загрязнение на водохранилище полностью ликвидировано.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».