Победители конкурса на присуждение грантов правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства в 2015 году стали известны в пятницу, 16 октября. Комиссия присудила 5 грантов деятелям культуры и искусства в размере 100 тыс. рублей и 3 гранта творческим коллективам в размере 300 тыс. рублей каждый.

Среди победителей конкурса на гранты облаправительства из индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области культуры и искусства, – крестьянско-фермерское хозяйство «Шанс», которое будет продолжать работу над содержанием этнографического музея под открытым небом «Деревенька XVII-XIX веков» в Эртильском районе. Два других победителя – проекты Михаила Бычкова. Дирекция Платоновского фестиваля получила грант на создание интерактивного видеомэппинга для открытия детского театрального фестиваля «Маршак». Камерный театр потратит 300 тыс. рублей на реализацию проекта «Лекция в театре».

Из физических лиц гранты областного правительства получили участник конкурса «Культпоход», художник Алексей Хабаров на создание кинетического медиа перфоманса «Тенсиа», историк и поисковик Александр Курьянов на издание книги-альбома «"Окопное искусство" Второй мировой войны», заведующий литературной частью Театра драмы им. Кольцова Николай Тимофеев на составление и подготовку к публикации книги «Воронежский Кольцовский театр. Звезды XX века», хранитель музея-заповедника «Дивногорье» Олеся Полухина на проект «Секреты хазарских гончаров» и художница, участница конкурса «Культпоход» Марина Демченко на создание иллюстрированной карты города «Воронеж на ладони».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».