, Воронеж
  • 3997

Марлен Дорсена в Воронеже: «Я делюсь только позитивными эмоциями»

Гаитянская певица дала бесплатный концерт на Советской площади, а сегодня выступит в «Алых парусах».
Марлен Дорсена в Воронеже: «Я делюсь только позитивными эмоциями» Марлен Дорсена в Воронеже: «Я делюсь только позитивными эмоциями»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов, Софья Успенская

Сегодня, 8 июня, в парке «Алые паруса» пройдет гаитянская вечеринка с участием гостьи Платоновского фестиваля Марлен Дорсена. Известная во всем мире исполнительница креольских песен уже дала в Воронеже свой первый концерт – он прошел вчера на Советской площади.

Уроженка юга Гаити, Марлен Дорсена в детстве пела госпел и спиричуэлс (духовные песни) в церкви и французский шансон в школе. Любимый ею дедушка Жан был мастером по изготовлению национальных ударных инструментов и одновременно помощником жреца Вуду. Именно благодаря ему музыка навсегда вошла в ее жизнь. Сейчас Марлен живет в Бельгии, но работает с традиционной креольской музыкой – чтобы пропагандировать музыку Гаити за рубежом, она создала целую организацию Haïti Chérie, она участвует в театральных постановках и ведет активную общественную жизнь.

– Как-то в Бельгии мне показали диск вокалистки из Гаити – и когда я услышала ее песни, то очень удивилась, что у нас есть такая прекрасная музыка, – рассказала Марлен накануне концерта. – Вся традиционная музыка Гаити родом из Африки. Но когда белые колонизаторы стали привозить на Гаити темнокожих рабов, им было трудно общаться, потому что все говорили на разных языках. И в процессе там естественным образом сформировался общий язык, смесь. Креольский язык стал для населения Гаити своего рода оружием для борьбы за независимость, а музыка – способом объединения.

Впоследствии креольский язык и традиционная музыка Гаити стали для Марлен предметом настоящего исследования – она стала собирать тексты креольских песен, составила книгу креольских сказок.

– Я стала вести поиск в прошлом и настоящем моей семьи и моей страны, искать, что же я хочу сделать и что сказать своей музыкой, – говорит Марлен.

Ответом на вопрос «что сказать» для певицы стало желание поделиться с миром счастьем и позитивной энергией. Кстати, жителям Гаити музыка Марлен помогает буквально: деньги, заработанные музыкой и сказками, Марлен направляет на обустройство жизни у себя на родине – так, например, одним из первых ее благотворительных проектов стала установка водокачки в деревне, где жителям приходилось проходить несколько миль за питьевой водой.

– Мы уже 14 лет играем с моими музыкантами, и они прекрасно понимают мой посыл, понимают, что я хочу сказать. Это удивительно, потому что я единственный музыкант группы родом с Гаити, но при этом у нас есть общий посыл, общая энергия,  рассказала Марлен.

– Мы стараемся передать людям немного любви, немного позитивной энергии, чтобы помочь человеку быть в гармонии с собой и создавать мир внутри себя. У нас в традиционной гаитянской музыке есть разные краски: и страдание, и счастье, – но лично я стараюсь фокусироваться только на позитиве. Когда ты делишься негативными эмоциями, ты увеличиваешь количество негатива в мире, когда делишься позитивными – ты и отдаешь, но одновременно и получаешь,
Марлен Дорсена, певица.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: