В небо на воздушном шаре десятимесячный Кирилл Цихончик из Воронежа поднялся вместе с мамой Еленой и папой Сергеем, который является президентом клуба «Воздухоплаватели Воронеж». В этот день родители малыша отмечали 21-ую годовщину со дня знакомства и по этому случаю решили взять с собой в небо своего младшего сына.

- В прошлое лето с нами на воздушном шаре летал малыш, ему был один год, а Кирюше всего 10 месяцев и теперь он у нас рекордсмен - самый юный воздухоплаватель России,- рассказывает президентом клуба «Воздухоплаватели Воронеж» Сергей Цихончик. - То, что мы взяли своего маленького сына в небо еще раз доказывает, что полеты на воздушном шаре абсолютно безопасны. Я - сам пилот и если бы был хотя бы малейший риск, то никогда не стал бы брать малыша с собой.

Маленький Кирюша поднялся в небо рано утром и встретил рассвет уже будучи на высоте 1500 метров над землей. Полет длился 50 минут. А приземлившись юного рекордсмена по традиции XVIII века посвятили в Воздухоплаватели: выписали грамоту первого полета на воздушном шаре и присвоили титул Графа Воронежского.

Эта традиция осталась еще со времен первого полета, когда король Франции, впечатлившись необычным полетом, присвоил графские титулы братьям Монгольфье. А еще он подарил им земли, над которыми пролетел воздушный шар. Но потом эмоции поутихли, и скупой король внес поправку: земли принадлежат братьям лишь тогда, когда они находятся в воздухе. Так и повелось, что любителей воздушных шаров с того времени посвящают в «графы».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».