Малоимущие семьи смогут получать повышенную ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет с 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в четверг, 4 февраля.

На федеральном уровне сейчас вносят изменения в нормативные правовые акты, согласно которым ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения. Перерасчет произведут автоматически, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей. Подавать для этого повторные обращения или дополнительные документы не нужно.

Сейчас размер ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет в Воронежской области составляет 4 595 рублей – 50% прожиточного минимума (ПМ) на детей, установленного в регионе на второй квартал 2020 года. Пособие полагается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 9 410 рублей на каждого человека.  

Новая трехступенчатая система заработает в 2021 году. Теперь будут учитываться не только доходы членов семьи, но и их имущество – автомобили, квартиры и жилые дома, земля, а также гаражи и машино-места:

  • Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума (ПМ) на каждого члена семьи, пособие будет сначала выплачиваться в прежнем размере – 50% прожиточного минимума на детей.
  • Если же назначение базового пособия не поднимет доход на уровень одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, пособие повышается до 75% ПМ на детей.
  • На третьей ступени, если и повышенная выплата не выводит семью из-за черты бедности, выплата составит 100% величины ПМ.
  • Если семья, получая пособие в размере 50% от величины прожиточного минимума на детей, перестает попадать под критерии малообеспеченной, повышенная выплата семье не положена.
  • Право на получение выплаты в повышенном размере (75% или 100%) определят на момент подачи заявления.
  • Принимать такие заявления начнут с 1 апреля 2021 года, а назначена выплата будет с 1 января.

Губернатор Александр Гусев поддержал введение новой трехступенчатой системы назначения выплаты и увеличения размера пособия для отдельных групп населения, поскольку такой подход даст возможность дополнительно поддержать наиболее незащищенные категории граждан.

– Новый подход позволит распределить помощь более эффективно, дополнительно поддержать тех, кто находится буквально в бедственном положении. С нашей стороны для проведения такой адресной работы потребуется больше усилий, но главное – получить результат – улучшение качества жизни людей, – подчеркнул губернатор.

В 2020 году ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет получали порядка 50 тыс. семей региона, на эти цели было затрачено более 3 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».