, Воронеж
  • 3153

Малолетняя узница фашистких лагерей из Воронежа хочет написать письмо Ангеле Меркель

В письме 71-летняя Людмила Кузнецова попросит возместить ей ущерб за сожженный немцами в 1944 году родительский дом.
Малолетняя узница фашистких лагерей из Воронежа хочет написать письмо Ангеле Меркель Малолетняя узница фашистких лагерей из Воронежа хочет написать письмо Ангеле Меркель
РИА Воронеж Текст —
Жительница улицы Транспортная в Воронеже, малолетняя узница фашистских лагерей Людмила Кузнецова обратилась к активистам фонда «Вместе» с просьбой помочь ей составить письмо федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. 

Людмиле Витальевне не было еще трех лет, когда немецкие солдаты сожгли дом ее родителей в городе Карачев Брянской области. После пожара фашисты угнали всю семью в лагерь в Западной Украине. 

В архиве есть запись от 20 марта 1944 года, где указано, что сумма материального ущерба от сожжения дома составила 28 023 рублей 20 копеек. Тогда родители Людмилы Кузнецовой никакую компенсацию не получили. 

- Между Россией и Германией есть договоры о возмещении ущерба от военных действий и оккупации. Мы хотим обратиться напрямую к канцлеру ФРГ и привлечь внимание европейских СМИ к этому случаю. Это не нам должно быть стыдно, а Германии, - пояснили активисты корреспонденту РИА «Воронеж». 

Какую сумму просить у Меркель, воронежская пенсионерка еще не решила. Активисты советуют ей сделать перерасчет на современные деньги и приплюсовать различные упущенные выгоды. Например, сколько бы она получила за все эти годы, если бы дом был продан, а деньги лежали бы «на книжке». 

Людмила Витальевна все эти годы переживала за жителей города, среди которых никто так и не получил компенсацию, теперь она надеется восстановить справедливость, начав с себя. 

Письмо в Германию планируется отправить на двух языках. Сейчас активисты с пенсионеркой работают над «русским» вариантом текста.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: