В колонии для несовершеннолетних правонарушителей города Бомонт (штат Виргиния)  выбрали необычный способ исправления подростков, сообщает агентство РИА Новости. Юных преступников начали знакомить с произведениями русских классиков, в частности Достоевского и Толстого.  Для этого руководство учреждения специально пригласило на работу профессора в области русской литературы.

Энди Кауфман практически с первых дней работы в колонии отметил интерес подростков к произведениям этих авторов. Он считает, что именно в такой литературе подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, находят ответы на вопросы, которые их больше всего интересуют. Например, такие как «кто я?» и «почему я здесь?». При этом подростки охотно читают литературу, предложенную на лекциях,  и в свободное время. В целом классические произведения оказывают на подростков положительное влияние, отмечает профессор.

Согласны с Кауфманом и другие сотрудники колонии. Они отметили, что уже через месяц регулярных лекций поведение многих юношей изменилось в лучшую сторону. Так один из  недавно освободившихся из колонии заключенных Джонис Ромеро рассказал, что после посещения лекций по литературе, он постоянно думает о том, как хочет прожить свою жизнь. Молодой человек уже устроился на работу мойщиком машин и даже надеется поступить в университет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».